УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сергей Климовский
Сергей Климовский
Кандидат исторических наук, историк, археолог и блогер

Блог | Протест дальнобойщиков России ‒ Майдана не будет

Протест дальнобойщиков России ‒ Майдана не будет

Причина введения налога "Платон" в РФ активизация российского империализма и уменьшение его ресурсной базы. По данным Федеральной таможенной службы РФ за январь-октябрь 2015 года в сравнении с аналогичным периодом 2014 года доходы от продажи нефти упали на 75% до 76,738 млрд. долларов, а от продажи газа на 25,65% до 35,209 млрд. долларов. Примечательно, падение произошло при росте продаж газа почти на 3%, а нефти - на 7,6%, пишет Сергей Климовский для "Хвыли".

РФ продает столько, сколько и продавала, но получает намного меньше, так как все больше стран приходят к выводу, хватит кормить Москву, в которой сосредоточено почти 80% финансов государства-агрессора. В 2016 году вслед за выходом на рынок нефти Ирана можно ожидать и национализации в Венесуэле долей российских компаний. На другой день после победы на выборах в Венесуэле демократических сил "Роснефть" попросила своих сотрудников вывезти свои семьи из страны и заявила: продавать доли не намерена. Мера логичная, так как весной 2015 года 70% венесуэльцев отрицательно относились к Путину, а 51% к России в целом. За полгода, судя по заявлению "Роснефти", неприязнь венесуэльцев к россиянам только выросла. Полку "бандеровцев" прибыло.

Понимая, что в 2016 г. доходы РФ от продажи углеводородов по спекулятивным ценам упадут еще ниже, Кремль начал изыскивать внутренние ресурсы и вводит налог "Платон". Его цель ? получить средства на войны, на финансирование российского лобби и агентуры на Западе, и на поддержание социальных выплат в России на текущем уровне. На ремонт дорог, как заявлено, эти средства не пойдут, танки и военная техника рассчитаны на езду по бездорожью.

Политическая цель "Платона" - ликвидировать самозанятых и малый бизнес в сфере перевозок как потенциально опасный революционный класс. Пролетарии Кремль не пугают, они легко внушаемы и управляемы, а их идея сменить Иванова на Петрова на посту большого начальника революционной не является.

Передача сбора "Платон" частной фирме-откупщику братьев Роттенбергов имеет в основе две технические цели. Первая, уйти от дополнительных затрат на содержание штата сборщиков налога. Вторая, получить деньги прямо сейчас, как в классике откупа. Роттенберги дают наперед предполагаемую сумму налога Кремлю, а затем приступают к его сбору, покрывая все свои затраты с лихвой. Подключенные к процессу "гайцы" тоже что-то наваривают и себе через штрафы. Схема старая, по ней еще Иван Калита собирал дань для Золотой Орды, гарантируя стабильное поступление ее запланированного объема. Теперь Кремль занял место Орды, Роттенберги - Ивана Калиты, а "гайцы" баскаков и прочих сборщиков.

Возмущение дальнобойщиков "Платоном" вполне логично, но оно демонстрирует, что это конфликт Москвы как центра империи с ее провинциями-окраинами. Москва, теряя возможность грабить мир, начинает активнее грабить собственные провинции. Поэтому видим протесты дальнобойщиков по всей РФ, особенно активные в Дагестане, которому давно надоело "кормить Москву", и который не прочь выти из РФ или сделать не столь имперскими и более справедливыми "федеральные" отношения.

Население Москвы, как Третьего Рима, дальнобойщиков не поддерживает, что тоже логично. В первом Риме тоже, вряд ли бы поддержали акции протестов перевозчиков из провинций. Утверждение "Левада-центра" по соцопросам, что акцию дальнобойщиков поддерживает 71% москвичей ложно. В "Левада-центре" или не знают русский язык или искажают ситуацию, 71% москвичей лишь сочувствует или симпатизирует дальнобойщикам, но не "поддерживает" их. Поддержка означает реальное действие, а его нет. Реально поддерживает лишь несколько сотен москвичей, по преимуществу, политически активных. Остальные дальнобойщиков "поддерживают" так же, как и "голодных детей Африки" - в лучшем случае в интервью для соцопроса. Несмотря на то, что дальнобойщики они вот - "под домом" в Химках и в Кашире, но поддержка, как если бы они были бы в Африке.

Причина - москвичи в своей массе это служители и рантье империи, пусть и не все они имеют доходы как у Роттенбергов. Поэтому москвичи боятся не так повышения цен на продукты из-за "Платона", как ухода провинций от Москвы и распада империи. Давняя российская поговорка "Москвичи ведут себя в России, как американцы в остальном мире" рабатает на все 100%. Москвичи видят или подозревают в дальнобойщиках могильщиков империи и вообще "бандеровцев". Поэтому дальнобойщики выполняют всевозможные ритуалы на верность империи. От замены предлога в призыве "Едем на Москву" на "Едем в Москву" до показательного возложения 5 декабря цветов к монументу "Ежи" по случаю годовщины остановки немецких войск под Москвой. Кое-кто из них даже рассказывает, что воевал за "Новороссию" для успокоения империалистов-патриотов.

Дальнобойщики демонстрируют, что они тоже честное и полезное имперское сословие, но их обижают при распределении. Убеждают, если "Платон" "включат", то плохо будет всем и просят поддержки и солидарности. Но часть москвичей считает, они "тянут одеяло на себя", когда "кризис" и всем плохо. Кремль эти настроения тихо подпитывает. При таком восприятии москвичами протеста никакого Майдана, а тем более революции не будет.

Россияне нация имперская и консервативная. За всю свою историю они сделали только одну революцию в феврале 1917 года, и ту сами угробили. Для выбивания памяти у них о революциях Министерство культуры срочно закрыло Музей Декабрьского московского восстания 1905 года ("Красная Пресня"). Закрыли, несмотря на юбилей - 110 лет со дня восстания. Это в стране, где помешаны на исторических юбилеях и умудрились помпезно отметить дату начала первой мировой войны. Явно боятся ассоциаций.

При таком отношении москвичей к протесту дальнобойщиков он тихо сойдет на нет. Никакого Майдана, второй Болотной и тем более революции не будет. Дальнобойщики еще немного постоят на задворках Москвы и разъедутся к Новому году. Минкульт может проявлять служебное рвение в подчистке памяти, но в целом Кремль дальнобойщики беспокоят меньше, чем Сирия, Турция или Украина. Даже меньше Эстонии. Кремль уверен: протест будет "спущен на тормозах", система "Платон" заработает, и даже создание протестующими профсоюза дальнобойщиков этому не помешает. Будут платить и разорятся, пусть и не все, и не сразу.

Единственное, что огорчает Кремль - это то, что запуск "Платона" замедлится, а денег хочется сейчас. Теперь Кремлю придется ждать, но вопрос: хватит ли терпения? Сейчас люди Кремля на местах увещевают дальнобойщиков, что сбор с километра уменьшен в 2 раза, штрафы тоже и вообще, собирать новый налог будут пока только в пределах одной Московской области. В других субъектах "федерации" пока собирать не будут. Как долго не будут, не знает никто. Вероятно, до марта, будет весеннее "налоговое обострение".

Кремль с удовольствием снял бы с углеводородного имперского довольствия Чечню, Дагестан и многие другие "дотационные" республики и области, и оставил бы себе только Москву и "трубу". Но имперские амбиции не позволяют, в этом случае он из "Великой державы" станет просто "жирным" Катаром, пусть и с ракетами. Скучно, никакой войны, интриг и геополитики. Совсем иное дело, когда Россия объявлена осажденной крепостью, и можно важно решать, выпускать начальника ЖЭКа на курорт в Египет, или нет, и кому можно есть импортных гусей, а кому нельзя. В осажденной крепости всякий сверчок сразу чувствует себя "великим человеком".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...