УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Юбилей без гостей

Юбилей без гостей

Скоро юбилей Победы, а иностранные гости ехать к нам не хотят. Даже греческий премьер, наш единственный полудруг в Европе - и тот засобирался в Москву аж 8 апреля. Может он месяц перепутал? Может задержать его тут на 30 дней до выяснения обстоятельств и отпустить только после праздничного салюта? Ким Чен Ын, правда, прибыть намерен твердо. Вот радость-то! Надеюсь, он будет для полного фарса на своем бронепоезде. Грустно это.

70-летие Победы – последняя большая дата, когда еще можно собрать достаточно живых ветеранов и они смогут поучаствовать в торжествах. Через пять лет останутся единицы, и они будут совсем-совсем старенькими. Но именно этот, последний живой юбилей мы будем отмечать фактически в одиночестве. Вспомните, как на 50-летие к нам приехали вообще все. Как на 60-летие, пускай и без большой охоты, но тоже приехали почти все мировые лидеры и наши союзники в войне, хотя уже не было прибалтов и грузин, не было Тони Блэра и торжество выглядело скорее протокольным, нежели искренним. Сейчас и такого уже не будет. Объяснения этому, конечно, найдут. Скажут про пересмотр истории, про искажение правды о войне, попытки принизить или вовсе замолчать роль Советского Союза в победе над фашизмом. И всё это будет неправдой. Не приедут к нам по одной простой причине, и эта причина не имеет вообще никакого отношения к войне и юбилею. Они не приедут конкретно к Путину.

Читайте: Почему Путин не признался в своей болезни

Стоять рядом с президентом нашей страны лидерам нормальных стран стало неприятно, неловко, неприлично. И неправильно своим присутствием создавать ему рекламу. Причем здесь память о войне? С какой стати нужно ставить знак равенства между подвигом советского народа и миллионами жизней, заплаченных за Победу и теми, кто нынче сидит в Кремле? Это они что ли войну выиграли? У нас в последнее время такая ура-патриотическая истерия поднялась, такое стремление защитить подвиги Великой Отечественной, словно это никто иной, как все эти депутаты-трепачи и телепроповденики шли в атаку, умирали от ран и стояли по 12 часов в день у станка.

У нас настоящие ветераны оказались массовкой, а главными героями стали те, кто в 1941-м при звуке хлопушки разбежались бы кто куда. Победу нынче присвоили всякие мерзавцы и намерены на чужом подвиге и чужой крови славу себе добыть и рекламу сделать. Конечно, им обидно, что Россия сегодня оказалась изгоем, что ее не зовут в приличное общество и сами к ней в гости не ходят. Но если к вам никто, кроме Ким Чен Ына не рвется, может поискать причину в себе, а не видеть везде мировой заговор, рассказывая, какие все вокруг плохие, кроме нас? Те, кто действительно одержал эту поистине Великую Победу 70 лет назад, сделали в миллион раз больше, чем вы, для того, чтобы нашу страну уважали и благодарили во всем мире. Этого уважения хватило почти на 60 лет. Вы это уважение смогли только по ветру пустить.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...