УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Анатолий Кравчук
Анатолий Кравчук
Офицер ВС Украины

Блог | Угрожает ли Украине вмешательство России в сирийский конфликт

Угрожает ли Украине вмешательство России в сирийский конфликт

Сейчас выдвигается немало версий о причинах и перспективах военных действий России в Сирии и, как это отразится на ее агрессии в Украине. Некоторые видят в этом полное поражение Путина на Донбассе, воспевая оды отечественным полководцам, политикам и народу, с его несгибаемой волей к победе.

Думается, с пением – рановато. Весьма похоже, что это не в коей мере не отказ Путина от Украины, а всего лишь шаг назад, только, чтобы разбежаться для очередного прыжка.

Безусловно, санкции Запада возымели свое действие и России от этого не сладко, как бы она не пыжилась и не делала вид, что не замечает их, но и Запад, надо признать, несет серьезные убытки, что безусловно, делает честь системе его демократических принципов, которые работают не на словах, а на деле. Парадоксальность этой ситуации в том, что обе стороны оказались в проигрыше, а потому, тот же Запад готов закрыть глаза на многое, лишь бы формально появился повод к их снятию, ибо и он в этом заинтересован не меньше России и причиной этому может стать выполнение Россией Минских соглашений. Но причем тут Сирия?

Надо отдать должное, имперская политика России, несмотря на полную блокаду Запада, выглядит весьма неплохо, а во многом и достаточно прагматично, и дальновидно, на мировом уровне, посему, не разделяю возгласы крикливых ура-патриотов, заверяющих о полном ее провале и не восприятии Путина мировыми лидерами. Все течет, все изменяется и как бы в ближайшее время все кардинально не изменилось, притом не в пользу Украины.

Весьма похоже, что Россия, своим вмешательством в сирийский конфликт пытается добиться для себя мощных уступок, в том числе и по санкциям, наложенных мировой общественностью за агрессию в Украине. В экспертных кругах поговаривают о желании Путина провести с Западом переговоры аналогичные Ялтинским 1945 года, о новом переделе сфер влияния, а фактически, о переделе мира на зоны ответственности основных мировых игроков, к которым он уперто относит и себя, с чем несомненно, на сегодня можно поспорить.

Но самое интересное в том, что у него это может получиться и именно благодаря террористам "Исламского государства". Сам факт вода в Сирию "зеленых человечков" Россией не составляет особой проблемы для конфликта – их там быстро перебьют, но поставки российского оружия одной из сторон, при этом, совершенно не важно какой, в данном случае речь идет о правительственных войсках, безусловно затянет конфликт, возможно даже на годы, учитывая любовь аборигенов к стреляющим предметам типа "калашников" и войнам в целом. И все бы ничего, Запад всегда грешил подобным – сначала создавал такие конфликты, а потом, снабжая стороны оружием, зарабатывал на крови местных, затуманенных религиозными догмами не совсем образованных масс, колоссальные барыши, но как известно, все взаимосвязано и рано или поздно, возвращается к пославшему.

Вот и сейчас, совершенно неожиданно, но рядовой конфликт, раздутый, далеко не без участия Запада в Сирии, вдруг ударил по самому Западу огромнейшей волной беженцев, которые стали реальной угрозой его экономической безопасности и это только начало, ибо учитывая контингент прибывающих, впереди и рост криминогенной ситуации, и религиозной, и этнической, и, вообще, этот джин в бутылке может взорвать старушку Европу самым неожиданным для ее сытых и огрубевших мозгов образом.

Путин, как и Европа понимает, что сегодня, тысячи беженцев завтра превратятся в сотни тысяч, а возможно и миллионы, если конфликт на Ближнем Востоке будет разгораться, а именно это он и откровенно демонстрирует. Он просто открыто разжигает этот конфликт поставками нового для воюющих сторон оружия, чем оттягивает его завершение на неопределенное время, что, в свою очередь, по его планам, непременно приведет Запад к переговорам и, главное, к уступкам в его пользу.

Кстати, Украина уже тоже начинает втягиваться в этот водоворот с беженцами. Так, по утверждению политического консультанта Дмитрия Джангирова, в Украине уже, как минимум около 1000 сирийских беженцев, но они незаметны из-за того, что перемещаются нецентрализованно, но, при этом надо учитывать психологию этого народа. Во-первых, они отсюда уже не уедут – Европа не сможет всех принять и он это понимают. Во-вторых, как только они тут осядут, к ним сразу же начнут массово подтягиваться тысячи их соотечественников и их совершенно не смущает полное отсутствие знания языка и абсолютно иная культура – это все ничто по сравнению с бомбежками, обстрелами и низким уровнем жизни. Богатые уж точно в Украину не попадут. Сюда приедет самый махровый люмпен, на фоне которого "ватники" Донбасса покажутся профессурой.

Таким образом, затишье на Донбассе, однозначно – огромная радость для украинского народа, но, увы, не его победа и если сейчас расслабиться и, как обычно, с головой уйти в привычные для украинского политикума дела – нескончаемые выборы, перевыборы, а между ними отмывания незаконных денег и развитие коррупционных схем, для собственного бизнеса, то война может не только вернуться, а и, что гораздо хуже, вернуться уже совершенно на других условиях – при полном попустительстве агрессору нынешних западных наших союзников, ибо их уже сейчас весьма смущает продуктивность и результативность наших реформ, на фоне собственных экономических проблем.

А по сему, не расслабляйся "брате - українцю", даже если война уже и позади, множество битв еще ожидает нас впереди.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...