УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Парад должен быть. Ради каждой пролитой слезы наших детей и матерей

Парад должен быть. Ради каждой пролитой слезы наших детей и матерей

Впервые на парад я попала случайно, мой друг отдал мне свои пригласительные в зону А, президентскую зону, короче говоря. И вот мы с пошли. Пришли и стояли прямо возле построения генералов, за спиной у Ющенка. Впервые тогда я смотрела на технику и военных с такого близкого расстояния. Смотрела и чувствовала гордость. Неосознанное, но приятное ощущение причастности к чему-то важному и масштабному. 2009 год, по-моему. Мне всего 26. И впереди у меня еще целая жизнь с ее всегда поразительно неожиданными поворотами и реверенсами.

Сейчас смотрю на фото с того парада (они кстати есть в отдельном альбоме даже здесь, на ФБ) и улыбаюсь себе той, ничего не подозревающей девчонке. Знать бы мне тогда, что у меня впереди...А впереди у меня первая встреча с российским военным, который посмел на ДР у собственного внука ляпнуть "Украина вторая после канализации" и получить от меня за это стаканом в лоб, несмотря на то, что генерал. Впереди много других встреч с такими же военными, которым я в своем достаточно юном еще запале эмоционально пыталась доказать, что Украина есть и она никогда не ляжет под них, а они мне доказывали, что ляжет еще и как, ведь "России нужно возвращать Украину во что бы то ни стало".

Читайте: Не ворчита, а лучше поддержите тех, кто старается для нас

Я даже помню разбитую комнату посольства РФ в далеком Мали, где я в сердцах однажды заявила своему тогда еще жениху, военному переводчику РФ, что, судя по всему, мало их чеченцы резали. Сказала в ответ на унизительные украинофобские реплики, но все же сама испугалась накалу своей ненависти. Знала бы я, что еще немного и ненависть эта умножится в разы. И что будет война. Война с людьми того самого государства, которое долго служило мне родиной и дети которой были мне самыми близкими людьми. Знала бы я, что со мной перестанут общаться эти самые люди, отрекутся и нарекут фашисткой. Знала бы я, сколько крови, горя и слез будет пролито в борьбе за эту независимость...

Но не ту, что была дана по стечению обстоятельств 25 лет назад, а настоящую – ту, что будет выстрадана и выстоена ценой наших жизней. Знала бы – оценивала бы все по-другому. Но у жизни на все свои планы. Как бы то ни было, все это я знаю сейчас. И потому я уверена на 100, нет, я уверена на все 1000 процентов в том, что парад должен быть. Ради каждой пролитой слезы наших детей и матерей, ради каждой капли крови наших родных мальчишек...Ради нас с вами. Ради нашей Независимости. И я снова там буду. И снова буду гордиться. Но уже осознанно. Теперь я знаю цену этому празднику. Этому самому святому нашему дню.

Читайте: Нужен ли парад? Да он необходим!

ЗЫ: а противникам парада могу сказать только одно. Знаете, наши танки по мирному городу должны ехать хотя бы для того, чтобы в других наших городах не было чужих танков и войны.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...