УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Кирилл Сазонов
Кирилл Сазонов
Политолог

Блог | Депутат как угроза национальной безопасности

Сергей Лещенко

Очередной скандал с участием народного депутата Украины вполне может закончиться уголовным делом. Итак, большой враг украинских олигархов (по его словам) и друг олигарха российского Константина Григоришина (признал после опубликованных фото в ресторане) Сергей Лещенко попался в объектив журналистам во время посещения "Сбербанка России". Комментируя появившееся в сети фото он заявил, что это переходит все рамки дозволенного.

Можно было бы поговорить о том, какие финансовые операции Лещенко проводил в российском банке, но тут у борца с чужими схемами двойная защита. Банковская тайна и депутатская неприкосновенность. Так что получал он перевод из Москвы или сдавал по рыночной цене акции принадлежащего Григоришину завода трансформаторов мы никогда не узнаем. Так что оставим самое интересное за кадром и перейдем к деталям. В которых тоже прячется дьявол.

Читайте: А ну, не тронь Серегу!

Первое – каким нездоровым ветром народного депутата Украины, живущего за счет налогов граждан воюющей страны занесло в банк государства-агрессора? Неужели ничего не дрогнуло в душе? Люди отказываются от российских товаров просто потому что не хотят финансировать убийства наших защитников на фронте. Водители не заправляются на российских заправках в Украине по той же причине. Народному депутату все равно. Он говорит – там меньше очередь.

Интересно, если мозг включить на пару минут, то можно себя спросить – а почему там меньше очередь? Может, украинцы не хотят финансировать агрессора? Депутатам зарплату платят, на армию деньги переводят, а вот российский бизнес кормить не желают. Кроме одного молодого политика. Ладно бы Лещенко в Оппоблоке состоял, но он же то ли в БПП, то ли в Демальянсе большой человек. Как вот это в депутатской голове совмещается без диссонанса?

Читайте: Лещенко и "Сбербанк России": почему антикоррупционер так не осторожен в деталях?

Вишенка на торте и уголовная составляющая этого скандала в финале. Конечно, по закону никто не может запретить Лещенко иметь счета или проводить финансовые операции в любом банке. В том числе и в принадлежащем стране-агрессору. Тут дело совести и морали. "У меня есть счета в разных банках, в том числе в этом", - объясняет Лещенко журналистам. Ну, понятно. Большой человек, грантоед, друг Григоришина, народный депутат – счета в разных банках вполне логичны. Вот только… в декларации народного депутата Сергея Лещенко никаких счетов в банках нет. Вообще. Видимо, предпочитает наличные, но это не наше дело. Главное, что в ситуации "нет счетов в декларации и вдруг есть счета в разных банках" у нас всего два варианта. Первый: депутат скрыл эти счета при подаче декларации, а это уголовное дело. НАБУ – ваш выход. Второй – при скромной депутатской зарплате Сергей Лещенко на 31 декабря 2015 года счетов не имел, но за 9 месяцев этого года завел несколько. НАБУ – если вышли, не уходите. Тут снова по вашему профилю, но лучше и СБУ позвать. Новые счета украинского политика, тем паче в банке страны-агрессора… это не мелочь.

Происхождение денег очень интересно, потому что разбогатевший внезапно депутат может представлять угрозу национальной безопасности. Тут надо выяснить – кто, сколько и за что ему на эти несколько счетов переводит. Думаю, Лещенко согласится сотрудничать со следствием. Добровольно. Он же против политической коррупции. Или не всегда?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...