УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Необычный гибрид трамвая и троллейбуса

Необычный гибрид трамвая и троллейбуса

Заключительный пост про выдающиеся интересные образцы мирового общественного транспорта, на этот раз гибрид трамвая и троллейбуса, или, как оно официально называется, трамваем на шинах.

Сей замечательный транспорт находится (неожиданный момент) во Франции, в городе Нанси. В свое время тут существовал полноценный трамвай, а также троллейбусная система. Если трамвай в городе был аж 60 лет (1898-1958 год), то троллейбусное движение просуществовало всего 17 лет (1982-1999 год).

Необычный гибрид трамвая и троллейбуса

Но власти не впали в уныние, а решили использовать сохранившиеся остатки систем для создания монстра чего-то одного, а именно, "направляемого" троллейбуса, который удерживается на трассе при помощи единственного направляющего рельса, хотя может двигаться и автономно от рельса, как обычный троллейбус.

Необычный гибрид трамвая и троллейбуса

Решение о строительстве в городе трамвая на шинах было принято в 1996 году. Заявленными причинами такого странного выбора были:

  • возможность использования троллейбусной инфраструктуры,

  • более низкая стоимость строительства, чем у обычного трамвая,

  • возможность преодолевать уклоны до 13 % (слишком крутые для традиционного трамвая).

Необычный гибрид трамвая и троллейбуса

Строительство сети началось в середине 1999 года. Торжественное открытие системы состоялось 8 декабря 2000 года, однако из-за технических дефектов регулярная перевозка пассажиров началась только в феврале 2001 года. Но продолжалась она недолго, 6 марта 2001 года при сходе трамвая с рельсов легкие ранения получили три человека, 10 марта сход с рельсов повторился. Сход с рельсов происходил в месте перехода транспортного средства с автономного режима (без направляющего рельса) на направляемый режим (с рельсом).

Необычный гибрид трамвая и троллейбуса

После этих происшествий система закрылась на целый год для ремонта транспортных средств и инфраструктуры. Повторное открытие системы состоялось 13 марта 2002 года, однако летом 2003 года трассу трамвая на шинах опять пришлось ремонтировать после шестого по счёту схода транспортного средства с рельсов.

Первоначально в Нанси планировалось, что сеть трамвая на шинах будет состоять из трёх линий (или маршрутов, так как на нескольких участках трасса линий должна была совпадать) общей протяжённостью в 28 км. Однако после того, как в 2000 году была открыта первая линия протяжённостью в 11 км, система не расширялась.

Необычный гибрид трамвая и троллейбуса

Строительство второй линии должно было начаться в 2007 году, но, к счастью, от этого отказались. Возможно, причиной стали явные недочёты такого типа транспорта, а возможно, перед транспортным предприятием просто встала проблема пополнения подвижного состава, ведь в июне 2006 года Bombardier официально заявил о прекращении производства трамваев на шинах.

Необычный гибрид трамвая и троллейбуса

На самом деле, тут даже комментировать нечего, захотели придумать велосипед, да встали на грабли. Однако, эта история поучительная для некоторых российских городов, которые, вместо того, чтобы идти проверенным путем и заниматься проблемами транспорта в городе, также придумывают велосипеды.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...