УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Нелли Верховская
Нелли Верховская
Психолог, писатель, кандидат психологических наук

Блог | Люди выбирают партнеров по самооценке

Люди выбирают партнеров по самооценке

Все упирается в необходимость самостоятельно оценивать человека. Если попадается парень или девушка, воображающие себя великолепными, это еще не означает, что они – правы. Нелепо было бы поверить пациенту психбольницы, что он – император мира. Может, настоящие императоры там тоже иногда лечатся, но вероятность встретить такой эксклюзив – крайне мала. Но многие верят саморекламе и ошибаются, влюбляясь в самооценку, а не в саму личность.

Еще и радуются, что заполучили такого "шикарного" спутника. А разживаются, чаще всего, неприятным самоутверждающимся нечто с завышенной самооценкой. У таких всегда самая завышенная самооценка: глупцы себя, обычно, оценивают ооочень высоко.

И, получается, если верить высокой самооценке, то всегда можно попадать только на глупцов. Нас тоже по самооценке оценивают, если заниженная – ценят меньше. Обманывать завышенной смысла нет, все обязательно вскроется. Важно быть объективным и к себе, и к другим.

Еще по теме "Куда приводят понты".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...