УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Охрименко
Александр Охрименко
Президент Украинского аналитического центра

Блог | Рейдерский захват бизнеса Коломойского - это большая ошибка власти

Рейдерский захват бизнеса Коломойского - это большая ошибка власти

Можно по-разному относиться к бизнесу Коломойского. Можно ругать, можно завидовать, можно хвалить. Но факт остается фактом: на данный момент бизнес Коломойского, как и других наших крупных олигархов, составляет основу экономики Украины. Сколько бы ни рассказывали наши президенты и премьеры о мифических "инвесторах", которые просто таки ломятся инвестировать деньги в Украину, но реально в Украину деньги инвестируют только украинские инвесторы, в том числе и такой одиозный человек, как Игорь Коломойский.

Его бизнес-империя действительно большая, и увеличивается в размере. В этом нет ничего удивительного – каждый олигарх хочет быть больше и крупнее. А больше всего он, конечно, хочет создать транснациональную корпорацию, чтобы иметь доход на мировом уровне. И, чем черт не шутит, может это как раз у Коломойского с его международными связями среди диаспоры и получится. Поэтому, возникает вопрос: зачем было проводить рейдерский захват компаний Укртатнафты, а теперь еще и изъявлять желание отобрать Укрнафту. Что это даст экономике Украины, или тем, кто работает на этих предприятиях, да и самим украинцам? Ничего хорошего. Забрать не сложно, но вот управлять ими без инвестиций, налаженных деловых связей – нереально.

Читайте:Действительно ли состояние банковской системы настолько критично, как говорят?

Государство, как менеджер, это самый неэффективный менеджер. Поэтому, нет ничего хорошего, если теперь крупными нефтяными компаниями будут управлять госчиновники, которые всегда жалуются, что у них нет денег, что они тут временно, что они должны порешать свои узкочиновнические интересы. История Украины имела большой опыт, когда предприятиями управляли госчиновники. Эти предприятия просто разворовывали, и никакого развития не было. Без настоящих частных инвесторов ничего не получится. Так что забрать Укртатнафту и Укрнефть у Коломойского можно, но что будет потом с этими компаниями – вот в чем вопрос. В лучшем случае отдадут другому олигарху, или скорее "герою" Майдана, с которым нужно рассчитаться за спонсорство.

Если же подходить к этой проблеме серьезно, то нужно было бы просто оперативно провести приватизацию этих предприятий и продать государственную долю бизнеса структурам Коломойского. В любом случае, они уже давно работают с этими активами, хорошо знают все плюсы и минусы. Понимают, где там деньги, а где убытки. А убытков там больше, чем доходов. Это же не нефтяные скважины Западной Сибири или Персидского залива. Тут много не заработаешь, а еще больше потеряешь, если поставишь бестолкового менеджера.

Читайте: Какой будет курс доллара после кредита МВФ

Поэтому, очень ошибаются те, кто радуется, что делят собственность олигархов. Как раз передел собственности олигархов после Майдана и уничтожил экономику Украины и продолжает ее разваливать. Для того чтобы экономика Украины возрождалась, нужно не дерибаном заниматься, а наоборот, раз и навсегда закрепить право собственности на те объекты и активы, которые уже находятся в частной собственности. Чтобы бизнес, прежде всего крупный бизнес, мог начать спокойно возвращать деньги из оффшоров и инвестировать в экономку Украины. Вот тогда действительно экономика Украины получит зарубежные инвестиции, и 20, и 30, и даже 50 млрд долл. А если заниматься популистскими выходками и постоянно перераспределять бизнес-активы, никаких инвестиций в Украину не будет. Как не будет и работы для украинцев, и достойной заработной платы, ничего не будет кроме бессмысленных лозунгов времен большевизма: "Забрать и поделить".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...