УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Борис Немцов
Борис Немцов
Политик, сопредседатель РПР-ПАРНАС, член движения "Солидарность"

Блог | Есть Путин - нет России

Есть Путин - нет России

Под разговоры о том, мол, есть Путин - есть Россия, нет Путина - нет России, страна вошла в валютный кризис.

Курс рубля валится на глазах, несмотря на то, что нефть перестала падать. Доллар продается почти по 42 рубля, евро - 53. Девальвация за год 25%, потери золотовалютных резервов 66 млрд долларов. Чисто валютных резервов ЦБ осталось всего 214 млрд. долларов. Остальное - золото, Резервный фонд и Фонд национального благосостояния.

Читайте: Осознанная случайность

Теперь факторами падения рубля стала не только нефть, но и санкции. Из-за них в стране не хватает валюты, вот она и растет в цене. Крупным компаниям нужно расплачиваться с западными банками. Общий долг около 700 млрд. долларов. В течение года придется заплатить около 100 млрд. долларов. Роснефти, например, надо вернуть 25 млрд. долларов. Где их взять? Только покупать валюту на внутреннем рынке. Опять же это ослабляет рубль.

Читайте: Володин сделал важнейшее антипутинское заявление

Падению рубля помог и питерский нефтяник Сечин. Заявив, что ему надо дать из пенсионного Фонда Национального благосостояния 2 трлн рублей, он продемонстрировал стране и миру масштаб неадеквата. Рынки все поняли и мгновенно отреагировали. Рейтинговые агентства наперегонки снижают рейтинг России. Это ускоряет бегство валюты, что также давит на рубль.

Короче, есть Путин - нет России.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...