УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Антон Павлушко
Антон Павлушко
Активист, Мюнхен

Блог | Сколько российских кадровых военных попало в украинский плен?

Сколько российских кадровых военных попало в украинский плен?

Россия довольно долго делала вид, что это не российская армия воюет на Донбассе, а какие-то добровольцы. Однако ближе к концу лета начали появляться первые пленные российские кадровые военные и врать стало все сложнее.

Первым официальным был солдат 19-летний солдат-срочник Андрей Балобанов, радио-телефонист 7-й мотострелковой роты в/ч 65349 ЦВО сухопутных войск РФ, который попал в плен в районе 16-17 июля:

www.youtube.com/watch?v=1JnxLXtOWNM

Официальная российская позиция по этому пленному менялась несколько раз. Сначала его не замечали, но после видео о нем начала писать омская пресса:

http://www.bk55.ru/news/article/35853/

http://omskgazzeta.ru/…/o_popavshem_v_plen_omiche_balobano…/

http://omskgazzeta.ru/omichi/spasti_ryadovogo_balobanova/

В поисках оправдания какие-то только версии не выдвигались: мол нету такого солдата, а даже если и есть то его выкрали и хотят менять на Савченко.

Российский журналист Олег Кашин так прямо и написал: "Это может быть правдой, может быть провокацией, может быть шуткой, может быть чем угодно. С равной вероятностью парня могли и похитить в Ростовской области, и взять в плен в Донбассе, и просто придумать, услышав имя в омских новостях. Но вот просто имейте в виду, что какие-то украинцы утверждают, что Андрей Балобанов (через О?) у них. Надо выяснять, что с ним и где он." (http://kashin.guru/2014/07/19/omich/)

Вскоре историю стали заминать, вроде и не было такого случая. Так сайт "ОмскРегион" одним из первых написал про Балобанова, но вскоре убрал статью, на которую правда уже сослались многие СМИ. Убрал правда слишком коряво - в поиске на сайте вы все еще можете найти заголовок на статью, но вот открыть вы ее не сможете.

Старый линк на статью: http://omskregion.info/item.asp?id=24787

Постепенно из Балобанова начали делать дезертира. Якобы он не мог так оказаться и вообще он сам убежал в Украину и потому дезертир. Недавно о нем писала "Новая Газета", но больше ясности в его судьбу так и не внесли:

http://www.novayagazeta.ru/news/1689315.html

Похоже с таким подходом назад в Омск Балобанов попадет не скоро.

Следующим был 19-летний контрактник Петр Хохлов из 9-й мотострелковой бригады, в/ч 54046, Нижний Новгород. Он вместе со своим сослуживцем Русланом Гарафиевым в районе 8-10 августа перешли на сторону террористов за 150 тысяч рублей:

http://www.youtube.com/watch?v=IjUHGijm9lI

Оба официально пока числятся дезертирами и не особо интересуют российскую сторону.

Следующие официальные пленные были уже 24 августа. В руки украинских силовиков попали сразу 10 военнослужащих 331-го полка 98-й свирской дивизии ВДВ, в/ч 71211. Задержали их возле населенного пункта Зеркальный, Амвросиевского района Донецкой области. Это примерно 20-40 километров вглубь украинской территории.

Сначала реакция была классическая ватная: очередной фейк укроСМИ, нету таких солдат, где доказательства и т.д. А потом было записано целую серию видео с пленными:

http://www.youtube.com/watch?v=DxY50GLxoP0

http://www.youtube.com/watch?v=OCI2DX77G98

http://www.youtube.com/watch?v=pnluyd4s0p0

http://www.youtube.com/watch?v=tR4viAfweHw

Списать всех десятерых на очередных дезертиров было был слишком тупо. Однако снова ватники начали рассказывать, что их захватили в плен и это все спец-операция... ну там Моссада или ЦРУ. На переговорах в Минске Путину пришлось найти ответ: десантники заблудились...

http://www.youtube.com/watch?v=buRpv5oGErE

А спустя пару дней уже на Селигере Путин даже пробовал шутить:

http://www.youtube.com/watch?v=55dffYNkzm4

"На самом деле это правда, и я сейчас говорю серьезно. Я верю, что они заблудились, потому что там нет маркированной границы" - вот так зашли вглубь до 40 километров и не заметили. Ну не признавать же официально войну с Украиной, потому нашли самое дебильное оправдание. Путин его лично и озвучил. Вышло как-то по-дебильному, но хоть так.

Однако вскоре в появились очередные пленные, про которых россияне вспоминают не так охотно. 28 августа под Иловайском украинские военные взяли в плен двух контрактников из 31-й ОДШБр, в/ч 73612, г. Ульяновск. Находясь в плену Руслан Ахметов и Арсений Ильмитов успели дать показания:

https://www.youtube.com/watch?v=DBNbaYPztac

http://www.youtube.com/watch?v=TyebQ6BGKqA

При выходе из иловайского котла они якобы были обменены на свободный проход из окружения, но россияне не сдержали слова.

Самое поразительное в этом случае, что реакции российской стороны на этих двух пленных нету вообще. Задержали их под Иловайском - это уже 45-60 км от украинской границы. Заблудились?

Вместо того чтобы как-то объяснить, что делали эти двое в Украине, LifeNews записал дебильный репортаж о том, что оба якобы просто живы:

http://www.youtube.com/watch?v=pFCGfucfUM4

Про украинский плен ни слова. Хорошо хоть не сделали из них дезертиров.

В районе 30 августа в плен попали еще двое: прапорщик Владимир Бураков и какой-то бурят, оба из 104-го ПДП, в/ч 32515:

https://www.youtube.com/watch?v=tjkMVYvl77A

Как они оказались в Украине нам так никто и не объяснил. Когда особо нечего сказать, то российская сторона просто молчит в надежде на то, что со временем всё забудется.

Скажем, официально так никто так и не прокомментировал, что делал в Украине 21-летний танкист Андрей Федорченко, который в августе принимал участие в "Танковом биатлоне 2014", а вскоре его танк подбили где-то под Иловайском:

https://www.facebook.com/sfagnum/media_set… - документы Федорченко у украинских силовиков

https://www.facebook.com/anton.pavlushko/posts/10204748219164872

Сначала думали, что он погиб, но вскоре появилась информация, что его обменяли на украинских пленных. Как бы там ни было, но его паспорт так остался у украинских силовиков.

За месяцы войны на Донбассе количество кадровых российских военнопленных исчисляется десятками. Россиянин обычно вспомнит про 10 "заблудившихся" про которых пошутил Путин, но вряд ли сможет объяснить как оказались в Украине другие российские кадровики.

Российские кадровые военнопленные - кто-то из них более известен и попал на видео, кого-то сразу меняют, кого-то пускают в расход особо не разбираясь, но никто не может сказать, что их в Украине не было.

P.S. Антон Филипенков в комментах напомнил еще про пленного Евгения Тура (https://informnapalm.org/2810-v-set-popalo-vydeo-rasskaza-…/), который дал обширное интервью украинцам, но реакции российской стороны так и не последовало...

Сколько российских кадровых военных попало в украинский плен?
disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...