УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Альфред Кох
Альфред Кох
Российский политик

Блог | Миша, не позорься, лучше уйди!

Миша, не позорься, лучше уйди!

Странная вся эта история с развалом Демкоалиции...

Во первых, я может скажу неделикатно, но зато от души:

Идите вы все на х*й! Политики х**у*вы. Нашли время срат*ся… Зла не хватает.

Во вторых, я скажу правду: никакая коалиция никогда бы не образовалась, если бы не немцовский мандат у Парнаса, который дает право участвовать в выборах в Думу без сбора подписей. То есть (давайте называть вещи своими именами) - просто участвовать в Думских выборах.

Можно сколько угодно считать резоны, приводить социологические данные и выдвигать электоральные гипотезы, но, после убийства Немцова, лидеры других неформальных и формальных оппозиционных движений и партий считают электоральный потенциал Парнаса в целом и Касьянова персонально - близким к нулю. Что, скорее всего, так и есть.

Касьянов как электоральный лидер - это большая и несмешная шутка. Я к Мише очень хорошо отношусь: считаю его вполне компетентным финансистом, думаю он был неплохим премьером, уверен в его личной порядочности и в том, что все эти истории про 3% - это все антипиар того самого "честного НТВ", который и меня с го*ном мешал по указке Гусинского.

Читайте: Власть развязала войну компроматов

Но! Миша - сибарит, каких поискать. И он вообще не чувствует избирателя. Ну это ж надо додуматься: начать свою избирательную компанию в качестве лидера списка объединенной оппозиции (тогда даже еще не было ясно, что Яблоко не войдет в коалицию) с мощного шопинга в бутиках Санкт-Морица!

Неспешным шагом, брюшко вперед, в мехах и в окружении охраны вышел наш первый номер на тропу войны за права обездоленных россиян против зажравшихся единороссов... Вот Гуччи, а вот - Сальваторе Феррагамо... Вот Лоро Пиано, а вот - Боттега Венета... Щас затарюсь - и в бой... Подустал малехо: надо отдохнуть. И ведь не катается на лыжах! Че поперся в такую даль?

Смакуя каждый глоток отборного бургундского, закусывая утиной грудкой-мэгрэ - как можно при этом иметь гримасу страдания на лице? В какой момент глотания он испытывает боль за обобранных Кремлем избирателей? В чем, собственно, заключается персонально для него ущемление его прав человека? Как сказал бы Станиславский - не верю!

Перечисляй резоны (логичные и убедительные) о том, что Касьянов - это правильный выбор, хоть до морковкина заговенья, а избиратель голосует чем угодно, но не холодным рассудком. У избирателя (тем более - у российского избирателя) есть жопа и он ей чует. И вот этой самой чуйкой он и голосует. И не чует его чуйка ничего такого при взгляде на Михмиха, что заставило бы его за него проголосовать. Вот провалится мне сквозь землю.

Да, впрочем и сам Михмих это прекрасно знает. Иначе пошел бы на праймериз и спокойно бы попал в список на общих основаниях. Пусть не на первую позицию, но и не на последнюю...

Ан, нет... Всем абсолютно ясно (это - секрет Полишенеля), что наш дорогой Миша на праймериз набрал бы ровно три голоса: свой, Мерзликина и Пелевиной. А этого явно недостаточно, чтобы войти хотя бы в десятку...

Поэтому объединенная оппозиция совершила ошибку в самом начале: поставила его на первое место в списке без конкурса. И все остальные ошибки - это следствие этой глобальной ошибки, которая была совершена тогда.

Читайте: Путинский компромат на Касьянова

Всем известно, что Касьянов - прекрасный переговорщик. Это было ясно еще с момента, когда он блестяще провел переговоры с клубом зарубежных кредиторов России после дефолта 1998 года. А там сидели люди намного более искушенные в переговорах, чем Навальный и Милов. Так что обвести вокруг пальца этих молодых и зеленых гавриков для Михмиха - семечки. Что и случилось...

Ну, ладно. Проехали. Как договорились - так договорились. Особо большой беды нет. Про Мишу можно было в той ситуации сказать цитатой из песни Высоцкого: "Толку было от него, как от козла - молока, но и вреда признаться тоже - никакого!". Так что на эти шансы еще можно было что-то ловить. Не пять, так хоть три процента. В Думу бы не попали, но зато получили бы федеральное финансирование и право на следующих выборах не собирать подписей. Как говорится - с драной овцы хоть шерсти клок...

Но потом появилось кинцо... Я не буду повторять ритуальное бормотание про фээсбэшную провокацию и уголовное преступление - вмешательство в частную жизнь. Это ясно и понятно. И мое человеческое сочувствие Мише в связи с этой ситуацией - гарантировано.

Наш президент очень болезненно реагирует, когда в его частную жизнь кто-то пытается заглянуть. Но в частную жизнь своих оппонентов он, с помощью своих ищеек, залезает регулярно и без всякого стеснения...

Но случилось то, что случилось. И напрасно Касьянов пытается представить все так, что вот мол не смотрите эту порнушку. Да мы ее и не смотрели. Там самое сильное - не видеоряд (да простит меня Пелевина), там самое сильное - саундтрек.

Как они на пару обс**ают своих партнеров по коалиции, как Мишико хвастается своим богатством.... Да кончайте вы - это не он, это Пелевина... Какая разница? А почему не оборвал? Почему не сказал, что не ее ума дело? Почему поддакивал? Хихикал? Обещал сделать "звездой оппозиции"?

Что, боялся, что не даст? Охмурял? Фи... А про то, какой богатый - тоже для этого рассказывал? Да? Вот и складывается образ... Вот избиратель и включает свою чуйку...

И пойди, Миша, объясни ему, что это все провокация и он должен вычеркнуть все это из своей памяти. Как ему это все развидеть-разслышать? Что нам всем делать с этим новым знанием о твоем отношении к той борьбе, которую вы ведете и к ее участникам, которых ты называешь партнерами и коллегами?

Я, разумеется, сразу попытался связаться с Касьяновым и обсудить то, что случилось. Мне казалось, что ему нужен был в этот момент человек его поколения, его круга, который бы попытался ему помочь добрым словом, поддержкой, советом, каким-то посредничеством в переговорах с другими членами коалиции...

Оказывается Михмих - в Италии... Действительно: где еще должен быть первый номер списка объединенной оппозиции в самом начале раскрутки избирательной компании? Ну, не в Сыктывкаре же, на самом деле...

Я достучался до него. Разговаривать не хочет. Вот, мол, вернусь в понедельник - и тогда разберусь.

Читайте: Они испугались за свою власть

Наверное, ему надо было бы заняться фандрайзингом. Но тогда это Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург... Ну, я не знаю - Тель-Авив какой-нибудь, Лондон, наконец (это я уже фантазирую). Но Италия? Весной? Разве, что опять шопинг в Милане? Знаю, знаю: летние коллекции... Виа Монте Наполеоне... Там не собирают бабки, там их тратят...

Ребята! Это апрель! За пять месяцев до выборов! У них конь не валялся! Нет программы. Нет списка. Нет медиа-плана. Нет бюджета. А лидер оппозиции уехал в Италию отдохнуть. Вы когда-нибудь такое видели? И эта дуся теперь обижается на весь свет, что его, видишь ли, кинули и не хотят выполнять договоренности!

Короче. Михмих монополизировал немцовский мандат. Он встал между оппозицией и выборами и заявил: хотите поюзать немцовский мандат? Меня ставьте на первое место - я вам дам поиграть в выборы. Видимо он предполагал, что его в Думу Навальный и Ко привезут просто за то, что он их людей пустил в список Христа ради?

Ничего не меняя в своем образе жизни, ничем не пожертвовав, никак не умеряя свои аппетиты и желания - как можно попасть в Думу? Он что дитя, которое не подозревает, что он является объектом круглосуточной слежки? Ему что, эпизодов с кадыровцами мало? Он думал, что никто об этом не узнает? Полноте... Он отнюдь не дурак!

Он был премьер-министром. Он долго работал в Минфине. Он подвергался таким соблазнам и такому шантажу, какому подвергаются единицы. Все он прекрасно знал. И к тому же, был заранее предупрежден Путиным. И теперь верещит как потерпевший: ай какой ужос! Ай какая катастрофа! Вы представляете: они подглядывали за мной! Ну-ка давайте все как один меня поддержим! Ну-ка прекратите раскол!

Детский сад.

Дорогой Миша! При всем уважении и при всей симпатии. Немцовский мандат (т.е. право баллотироваться в Думу без сбора подписей) - это достояние всей оппозиции, а не твоя собственность. В конце концов пока ты прохлаждался во всеразличных Санкт-Морицах и Куршевелях с Антибами, Немцов на нарах парился с Навальным и Яшиным. С ними, а не с тобой.

Читайте: "Может даже повысят": Касьянов прокомментировал ответ ФСБ на видео Кадырова

И первым на мосту после его убийства оказался не ты. И денег для памятника на его могилу ты никому не предложил. И даже не озаботился его установкой. Но зато красиво плакал на его открытии. И детям его не помог. Но мандат - заграбастал. Это нехорошо. Это не делает тебе чести. А знаешь, почему это не делает тебе чести? Потому, что это нечестно.

И то, что ты спер этот мандат - это косяк посильнее пресловутых 3%. В конце концов этот мандат кончится в сентябре. И больше уже такой возможности не будет. И у тебя - в том числе.

Тебе кажется, что ты сейчас отстаиваешь свою честь. А на самом деле - ее теряешь. Не позорься - уйди. Не надо никаких праймериз - ты их все равно теперь проиграешь. Просто уйди. Твое упрямство играет сейчас против тебя. Это говорю тебе я, человек, который к тебе очень хорошо относится и сочувствует той ситуации, в которой ты оказался. И который ни на что не претендует. Ни на какие места в списке и т.д. Уйди сейчас. Потом будет поздно. Ты будешь проклят всеми. Или превратишься в клоуна.

Решай. Выбор за тобой. А Мерзликина и Пелевину не слушай. Они люди зависимые. Они тебе врут.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...