УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ольга Фомина
Ольга Фомина
Консультант по здоровому образу жизни, блогер

Блог | "Во все тяжкие", или Как провести отпуск, чтоб не болела голова

'Во все тяжкие', или Как провести отпуск, чтоб не болела голова

Многие из нас ждут отпуска целый год: готовятся, выбирают страну, отель, за пару месяцев начинают ходить в спортзал и примерять новый купальник. И вот он, долгожданный отпуск наступил, можно пуститься "во все тяжкие". Но чтобы отпуск все-таки принес вам не только незабываемые воспоминания на будущий год, но еще и стал полезен для здоровья, хочу предложить несколько маленьких хитростей.

Во-первых, не забывайте на отдыхе пить. Нет, не молочные коктейли и напитки погорячее, а простую чистую воду. Не допускайте обезвоживания организма, иначе головных болей не избежать, а зачем они вам? Всегда носите в своей сумочке пластиковую бутылочку с водой. Лично я давно уже приобрела себе многоразовую бутылку из прочного пластика, которая удобно помещается в пляжной сумке. Как правило, на отдыхе я с вечера готовлю себе лимонную воду: режу ломтиками пол лимона и заливаю литром воды, за ночь такая вода настаивается и отлично утоляет жажду в течение дня, а также укрепляет иммунитет и стимулирует работу желудочно-кишечного тракта.

Читайте: Как пережить отпуск с маленькими детьми

Во-вторых, не пренебрегайте сном во время отпуска. Нет, не сном на пляже или за барной стойкой, а полноценным сном в тихом проветриваемом помещении на кровати с ровной поверхностью. Я понимаю что на отдыхе вы вряд ли будете ложиться спать до полуночи, возможно вы и дома-то этого никогда не делали, тем не менее именно в отпуске вам под силу компенсировать нехватку сна. Просто спите днем, благо вы не на работе, поэтому можете позволить себе вздремнуть часок-другой после обеда. Только не путайте послеобеденный сон со сном ДО обеда. С утра вставайте, как и положено, в 7-8:00, несмотря на то в котором часу вы ляжете спать накануне. Ведь вы знаете, что нужно еще успеть позагорать до 10 утра, пока солнце не во вред. Ну а потом после пляжа перекусите и лягте спать, поверьте мне, дневной сон отлично восстановит силы и вы вновь будете готовы разрывать ночные танцполы ближайших дискотек. Если же вы будете спать до обеда, то не только полезное солнышко проспите, но еще будете себя чувствовать "разбитым" весь день.

В-третьих, конечно больше двигайтесь во время отдыха. Пляжные игры, экскурсии, плавание, дискотеки – все это поможет вам сохранять отличную физическую форму и чувствовать себя энергично не только во время отдыха, но еще и долго после него. Ведь эмоции, которые вы получаете во время отпуска связанные, как правило, не с валянием на лежаках, а с посещением интересных мест и новыми спортивными знакомствами, помогают в дальнейшем лучше справляться с рабочими стрессами и "доживать" до следующего отпуска. Кстати, во время пляжного футбола загар прилипает быстрее и ложится более ровно.

Ну и в последних, не переедайте! Нет, не нужно во время отпуска сидеть на диете либо просто в чем-то себя ограничивать. Ведь на то он и отпуск, чтобы расслабиться и получать удовольствие, пусть и от тортов с пирожными. Просто используйте небольшие хитрости в питании: все сладости старайтесь кушать в первой половине дня, а вечером по возможности ограничивайтесь овощными блюдами. Ну а если шашлыка на ужин вам не избежать, то старайтесь есть мясо с сырыми овощами и зеленью, так оно легче будет принято вашей пищеварительной системой. И конечно же после обильной трапезы отправляйтесь на танцпол, тогда после отпуска вы сможете похвастать не только бронзовым загаром и новыми знакомствами, но еще и сохраненной, а возможно даже и постройневшей, фигурой.

Желаю всем отличного отпуска!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...