УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Кирилл Сазонов
Кирилл Сазонов
Политолог

Блог | Бургер или Скрепы?

Бургер или Скрепы?

Иногда вполне рядовая новость в ленте или эфире характеризует ситуацию лучше, чем большой анализ. Именно в силу своей обычности, типичности, когда привычные детали ни у кого из местных не вызывают интереса. И сравнение таких заурядных новостей из разных стран иногда выходит красноречивее любой пропаганды. Просматривать по очереди ленты из США и России – просто контрастный душ и именины сердца

Вчера информационные агентства сообщили, что работники ресторанов фаст-фуда в десятках городов США проводят забастовку, которая может стать крупнейшей в истории этой индустрии. Причиной массовой акции протеста стало простое человеческое желание больше зарабатывать. Участники забастовки хотят, чтобы их труд оплачивался по ставке 15 долларов США в час. Это в Америке вообще тренд – и ряд членов Конгресса США предлагают повысить ставку минзарплаты до 9 долларов в час. Их не называют пятой колонной России, не молотят дубинками и не тянут в тюрьмы. Даже если кто-то попросит местного Бога прогнать Обаму и станцует. Но это к слову.

Читайте: Россия. Пришло время платить...

Тем временем из российских кинотеатров отозван фильм "Номер 44". В комментарии Минкультуры говорится: "Поступили вопросы, касающиеся содержания фильма: в первую очередь - искажения исторических фактов и своеобразных трактовок событий до, во время и после Великой Отечественной войны, а также образов и характеров советских граждан той исторической эпохи". Российские соинвесторы этого голливудского продукта сразу запретили показ в Украине и Беларуси. Дабы не искажать факты исторической эпохи.

Вот такой конфликт материального и духовного. Биг-маки и 15 долларов в час для тинейджеров без опыта работы и высшего образования с одной стороны. Забота о незамутненности мозгов жителей подведомственной территории и запрет кинофильмов – с другой. Что такое запреты книг и фильмов, песен и стихов мы помним – по казавшемуся нерушимым союзу республик. 15 долларов в час за неквалифицированную работу пока не встречали. Да и 9 в час тоже не встречали. Для России такие зарплаты тоже сказка. Что же выбрать – бургер или скрепы?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...