УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Обрезание нулей ничего не изменит

покупательная способность

Даже не верится, что украинский политический аналитик Владимир Воля серьезно считает, что деноминация гривны повысит покупательную способность украинцев.

Покупательная способность повышается от роста произведенных и проданных ценностей с добавленной экономической стоимостью, и заработанных реальных денег в твердом эквиваленте. Обрезание нулей на ценах и зарплатах не повышает покупательную способность.

Вообще сам подход, что инфляция стала причиной стагнации экономики, ошибочен. Наоборот, инфляция есть следствие остановки производства. Если вспомнить, кризис начался еще при Януковиче в 2012-2013 г., и замороженный курс доллара лишь создал курсовой пузырь, который лопнул в 2014-2015. Кризис государства, системы общественных отношений и состояния производительных сил привел к экономическому кризису, а инфляция есть его внешнее проявление, индикатор.

"Бодание" украинской экономики

Потому Янукович и стал метаться между ЕС и Россией, что закончились деньги, и стране и режиму было уже не за что жить, срочно требовались доноры, готовые профинансировать стагнирующую страну, в обмен на политические фишки. Но "факир был пьян и фокус не удался". И не стоит перекладывать ответственность на внешние факторы: закрытый рынок ЕС, войну на Донбассе. Это и симптомы нашего внутреннего кризиса, и сработавшие факторы риска, но не причины. Причина в нашей отсталости и неспособности, или нежелании перестраиваться на современный лад.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...