УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дария Ромашко
Дария Ромашко
Педиатр (Беларусь)

Блог | Как остановить выпадение волос

Как остановить выпадение волос

Статистика неумолима: более половины молодых мам отмечают повышенное выпадение волос после рождения ребенка. Иногда они выпадают целыми клочьями и вгоняют и без того истощенную женщину в депрессию: она испытывает страх, что такими темпами вообще останется без волос! В статье я также расскажу, что спасло меня от выпадения волос после родов.

Причины выпадения волос после родов:

Известно, что во время беременности и последующего кормления грудью организм испытывает колоссальные гормональные скачки. В период вынашивания малыша состояние женщины во много раз улучшается и преображается — кожа, волосы насыщаются силой. Однако после родов они возвращаются к своему первоначальному состоянию, и многие волосы отмирают и опадают.

Вообще, в норме потеря около ста волосков в день.

Читайте: Нет секса: 7 правил, как вернуть былую страсть

Во время грудного вскармливания эта цифра увеличивается до пятисот. Обычно пик выпадения приходится на третий – четвертый месяц после родов, а после 12 месяцев, как правило, шевелюра восстанавливается.

Вот почему это может происходить:

Не стоит забывать о стрессах, связанных с первым годом жизни малыша. Это недосып по ночам, капризы, крики, слезы, невозможность заняться собой. У мамы обычно голова идет кругом, и нервы зачастую не выдерживают.

Это тоже провоцирует выпадение волос и другие проблемы с внешностью и здоровьем. Также для беременности характерно снижение гемоглобина в крови женщины. Иногда он падает до минимальных значений и становится причиной длительного лечения.

Дефицит железа приходит в норму после родов, но довольно медленно, и тоже вызывает выпадение волос. Естественно, несколько ослабленный вынашиванием малыша, организм нуждается в витаминах и микроэлементах.

Ребенок "высасывает все соки из мамы", оставив ей проблемы с кожей и волосами. Поэтому особенно важно не игнорировать прием витаминов для кормящих мам, которые обеспечат организм всем необходимым.

Как лечить волосы молодой маме?

Выпадение волос после родов относится к физиологическим процессам и опасности не представляет. Год, полтора – и волосы снова густые и блестящие. Но чтобы ускорить это, нужно следовать некоторым советам. Не перетягивайте волосы в тугой хвост резинкой и не заплетайте в сложные косы. Питайтесь фруктами и овощами, мясом и рыбой, принимать комплексные витамины для кормящих (с цинком, витаминами группы В, С и Е). Используйте правильную деревянную расческу, которая не повредит волосы.

Для тонких волос подойдет расческа с натуральной щетиной. Не расчесывайте волосы в мокром состоянии, когда они наиболее хрупкие. Неплохо помогают маски: для того, чтобы волосы стали крепче, их пропитывают маслами: кокосовым, репейным, маслом жожоба, авокадо или макадамии.

Для роста волос попробуйте маски с красным перцем, горчицей. Они стимулируют кровообращение и приток питательных веществ к волосяным фолликулам. Считается, что наиболее вредными для волос считаются шампуни с парабенами, SLS, а также те, которые придают волосам объем за счет содержания силикона. Как правило, шампуни против выпадения волос за время их нахождения на коже головы не успеют подействовать.

Читайте: Когда куриные яйца могут стать причиной болезней сердца

Действовать на проблему выпадения волос после родов лучше изнутри. Конечно, нужно постараться избегать стрессов и принимать успокаивающие травяные сборы, больше отдыхать и уделять время себе. При пониженном гемоглобине обязательно принимать препараты железа и нормализовать питание. Питание должно содержать максимальное содержание кремния, селена и биотина. Это фрукты, зелень, орехи, цельнозерновой хлеб.

Как я справилась в выпадением волос после родов

Теперь я расскажу, что делала я, когда появился первый звоночек, и волосы на 2-3 месяц после родов начали активно покидать меня. Мне помогла такая процедура, как дарсонвализация. Дарсонваль – это приборчик, который испускает переменный импульсный ток. Воздействуя на кожу головы, он усиливает кровообращение, к тому же обладает бактерицидным действием, помогая при перхоти, себорее, зуде кожи головы. В приборе есть насадка, которая выглядит как стеклянная расческа. С маленьким ребенком на процедуры не набегаешься. Я посчитала, что это крайне полезная вещь, которая к тому же помогает при головной боли напряжения. Поэтому у меня дома есть портативный дарсонваль, который помогает не только с волосами, но и с кожей лица. Вот она, моя прелесть)))

В целом, соблюдения этих мер будет вполне достаточно, чтобы через полгода – год волосы женщины после родов полностью восстановились. Если этого не произошло, необходимо обязательно проконсультироваться у трихолога и сдать анализы, может быть, потеря волос спровоцирована не родами, а другой причиной. Жизнь после родов только начинается!

СМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ:

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...