УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Илья Головань
Илья Головань
Практикующий психолог, эксперт в вопросах личной эффективности и мотивации

Блог | Не проспите свою жизнь! Эффективная практика

Не проспите свою жизнь! Эффективная практика

Как думаете – вы уже робот или еще нет? Давайте проверим. Что вы сегодня ели на завтрак? Какие продукты были особенно вкусными? Какую одежду и какого цвета надели? Какой работой сейчас заняты? Зачем ее делаете и есть ли более эффективные методы достижения цели?

Роботы не смогут ответить на эти вопросы, потому что делают все по привычке. Одно и то же из года в год, ничего не замечая вокруг. Да, они могут похвастаться масштабными событиями в жизни. Но в целом все ощущают, как дождь за окном – видят и слышат, но не чувствуют кожей.

Зачем жить настоящим?

Самое опасное в "ждущем режиме" то, что он наступает незаметно. И неизвестно, сколько продлится. В этот период человек практически не влияет на свою жизнь, так как действует по алгоритму. Но рано или поздно наступает момент, когда в голове возникает вопрос - что я здесь делаю? И накрывает осознанием того, что все это время спал с открытыми глазами. Якобы зарабатывая деньги и развивая бизнес.

Читайте: Бизнес уловки гения

Все успешные люди знают, что осознанность напрямую влияет на качество жизни и повышение дохода. Эта практика не только вырабатывает чуткость в делах, но и прививает силу воли, ответственность за свои слова и поступки.

Как проснуться?

Когда заботы накрыли с головой стоит "ущипнуть себя", чтобы не заснуть. Делать это нужно на всех уровнях.

  1. Прислушивайтесь к телу

Органы чувств - мощный инструмент познания себя и мира. Его тоже нужно уметь настраивать. Учиться различать запахи и вкусы, запоминая, какие эмоции они вызывают. Поэтому пробуйте новое и прислушивайтесь к себе. Спорт поможет контролировать тело, чувствовать его силу и придаст уверенности. Отличный бонус – будете всегда подтянуты.

Читайте: 7 способов настроиться на работу в летнее время

  1. Контролируйте мысли

Отправьтесь туда, где вы можете расслабиться и чувствуете себя уютно. Проанализируйте, какие мысли приходят, какие эмоции они вызывают. Как на конкретные темы реагирует тело. Во время "разбора полетов" лишнее отсечется, а важное структурируется. Задайте себе вопросы: почему это важно, как это повлияет на мою жизнь, что я могу предпринять.

  1. Анализируйте

Определите, что вас вдохновляет. Что хорошего и плохого сегодня случилось. Что удивило, заставило улыбнуться или злиться. Нет, это не глупости. А работа, которую стоит делать каждый день. И вы не заметите, как будете лучше себя понимать, эффективнее работать и получать удовольствие от жизни.

Думаете, вам это не нужно? Тогда подсчитайте время, когда чувствовали себя действительно счастливым. Наберется на год жизни?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...