УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юнис Теймурханлы
Юнис Теймурханлы
Отельер, владелец и генеральный менеджер гостиницы "Гельвеция"

Блог | У него нет денег, он бомж

У него нет денег, он бомж

Это случилось три года назад.

В отель приехал немолодой мужчина. Он был один — с небольшим чемоданом в руках. В легком подпитии. К слову, постояльцы часто приезжают в отель навеселе. Этот факт обычно не вызывает удивления у администраторов. Ведь многие гости уже на отдыхе. Или в командировке.

Банковской карточки у мужчины не оказалось. Проживание и все дополнительные услуги он предпочёл оплачивать наличными. Как положено по стандартам гостиницы, гость оплатил полную стоимость проживания. И внес депозит в качестве гарантии оплаты дополнительных расходов (ресторанной службы, мини-баров, консьерж услуг). Получив ключ, он вежливо поблагодарил администратора. И поднялся в номер.

Через час к постояльцу начали прибывать первые гости. Сначала — двое мужчин. Позже к ним присоединилась ещё пара посетителей. Начались бесконечные заказы из ресторанов. Прямо в номер. Еду — курсами. А алкоголь — бутылками. Официанты весь вечер по очереди носились в номер к веселой компании друзей. Такие гости всегда радуют ресторан большими выручками. А официантов — хорошими чаевыми.

Ближе к ночи на стойку начали поступать первые жалобы соседей на шум. Охранники немедленно отправились в номер. И застали неприятную картину. Двое из из присутствовавших посетителей спали на полу — полураздетые. Остальные были сильно пьяны, кричали, ругались матом. Номер был сильно прокурен. Вокруг валялись горы мусора, остатки еды и грязные тарелки. Охранники попросили едва стоявших на ногах мужчин немедленно одеться и покинуть номер. Тех, кто уже крепко спал — в том числе и самого хозяина — решили не трогать.

Читайте: Любителям пожить на шару

На следующее утро постояльцу направили письмо о том, что он грубо нарушает правила проживания в отеле. Предупредили, что сумма депозита превышена и что ему необходимо в ближайшее время погасить задолженность. "Да, конечно, обязательно", — пообещал гость, спустившись вниз на стойку. И удалился.

Вечером друзья-собутыльники вновь собрались. И снова еда, снова много алкоголя. Утром на планерке было решено гостю "больше не наливать". Постояльцу закрыли кредит на дополнительные услуги отеля.

Следующей ночью у меня дома раздался внезапный звонок. Ночной администратор сообщил, что гость буянит — несёт какую-то чушь, ходит и стучит по номерам, мешает другим гостям.

"Срочно пришлите охрану!" — требовала дама из соседнего номера. — "Тут красавец у моей двери стоит. Свататься пришёл. Нарядный такой. В семейных трусах, грязной рубашке, с голым пузом. И в рваном галстуке," — сообщала она администратору. "А в руках у него цветок — кажется из ванной комнаты. У меня такой же тут стоит. Ещё и корзину с печеньями из мини-бара прихватил. Он стучится ко мне уже в третий раз — мешает спать. Что-то бормочет. И даже кричит. Но иногда начинает плакать".

Охрана изолировала гостя и вызвала скорую помощь.

"Кино он смотрит. Своё кино — цветное", — сообщил фельдшер скорой удивленному администратору. "Белочка у него. Второй день не пьёт. Вот и пришла пучеглазая к бедолаге. Гоните его скорее из гостиницы. Он вам тут всех гостей распугает".

Читайте: Подарок от гостиницы

Утром было решено немедленно выселять гостя.

"У меня нет денег. Вообще ни копейки. Даже домой, к жене ехать не на что", — шатаясь и еле подбирая слова сообщил постоялец в ответ на нашу просьбу погасить задолженность и немедленно покинуть отель.

Юрист отеля решила, что пора звонить супруге постояльца — он охотно поделился ее номером.

"Он мне — не муж. Оставьте его себе", — спокойно прозвучало в трубке. — "Я давно живу с другим мужчиной. А его скоро выпишу из своей квартиры, она досталась мне еще от родителей. А у него нет никого. И ничего — ни детей, ни родных, ни недвижимости".

Женщина рассказала, что ее бывший муж переехал к ней в Москву десять лет назад. Сразу после свадьбы. "Он — алкаш. Испортил мне десять лет жизни"— продолжала свою печальную историю женщина. "Я потребовала, чтобы он освободил квартиру и предупредила, что скоро выпишу его. Он снял "с книжки" свои последние деньги, купил билет в Питер. И отправился к друзьям. В Москве ему все равно идти некуда. Пусть лучше остаётся у вас в Питере. Там у него хоть какие-то друзья. Вернее собутыльники", — резюмировала женщина. И повесила трубку.

"Он бомж", — в растерянности констатировала юрист. — "Это — не юридический вопрос".

Мы долго молчали. Такое у нас случилось впервые. Всем было очень жаль спившегося бедолагу. Но нужно было принимать решение. И мы его приняли. Вызвали участкового и пригласили свидетелей — собрали в их присутствии вещи мужчины.

Читайте: В отличие от наших стариков, иностранцы выглядят гораздо моложе

"Бомжи далеко не уходят. Они, как домашние питомцы, запоминают места, где их в последний раз кормили", — предупреждал участковый.— "Он обязательно вернется. Далеко от вас не уйдёт".

"Сначала его побьют другие бездомные. Затем он обрастёт хламом — притащит свои коробки к отелю. И будет жить рядом". Полицейский посоветовал нам дать ему деньги на карманные расходы. И купить билет в Москву. "Только так от него и избавитесь. По другому — никак".

Мы так и сделали — выдали ему пятнадцать тысяч рублей. И купили железнодорожный билет. Сотрудник службы безопасности и подносчик багажа отвели мужчину на Московский вокзал. И посадили прямо в вагон. О его дальнейшей судьбе нам больше ничего неизвестно.

Выселить гостя из отеля без его согласия законным способом нелегко. Закон позволяет это сделать лишь по двум основаниям — за неоплату задолженности. И то — только после обязательного письменного требования с указанием сроков погашения задолженности — которое гость должен нарушить. А также в случае систематических грубых нарушений правил проживания, принятых и утверждённых в этом отеле. Сам процесс выселения из гостиницы проводят сотрудники правоохранительных органов. А вещи гостя собирает и упаковывает персонал отеля — обязательно в присутствии свидетелей.

Это — одна из тех печальных историй, которые не забываются. Никогда. Ее помнят все сотрудники — те, кто давно работает в Гельвеции. В мельчайших подробностях. И рассказывают новичкам.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...