УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олег Пономарь
Олег Пономарь
Украинский блогер и политический обозреватель

Блог | Бои на нефтяном фронте - впереди архиважная неделя

Бои на нефтяном фронте - впереди архиважная неделя

Дорогие друзья) Про нефть для чайников)

Как мы все знаем, одним из способов принуждения России к адекватному поведению, наряду с экономическими санкциями, военной и дипломатической поддержкой Украины Западом, является снижение цен на нефть. Так как бюджет России наполняется в основном нефтедолларами, то "западные партнеры" в преступном сговоре с "саудовскими партнерами" планомерно снижают мировые цены на нефть.

Читайте: Между ЕС и Россией назревает нефтяной скандал

На следующей неделе произойдут два архиважных события на этом фронте. В понедельник дэдлайн, когда должен быть решен вопрос с Ираном, и в четверг очень важное, можно даже сказать- историческое заседание ОПЕК.

Разберем вкратце.

Иран находится под санкциями в связи со своим желанием стать ядерной державой. Но, если он проявит конструктив в этом вопросе и умерит свои амбиции, то Запад может снять санкции и тогда Иран сможет опять продавать свою нефть ( которой у него очень много). Что автоматически повлечет за собой дальнейшее снижение мировых цен на нее. Сейчас в Вене проходят переговоры 6ти стран с Ираном. Но фактически- между США ( Керри) и Ираном ( Зафир). Россия естественно заинтересована в том, чтобы переговоры провалились и санкции не были отменены. И постоянно, выдавая желаемое за действительное, выдает в СМИ брейкинг-ньюс- переговоры провалены! Керри уехал! санкции не сняты! и т.д. Мягко говоря, это не правда, переговоры продолжаются, шансы договориться есть.

Будем посмотреть)

В четверг заседание ОПЕК, где будет рассматриваться вопрос о сокращении или не сокращении добычи нефти странами- экспортерами. Если договорятся сократить- значит цена не продолжит так стремительно падать. Если договорятся не сокращать или не договорятся сократить), то- падение продолжится. Что есть но гуд для россии и, соответственно, вери гуд для нас) Есть основания предполагать, что не договорятся. Держим кулаки)

Читайте: В США допустили падение цен на нефть до $50 за баррель

Ну и в Ираке боевики Игил воюют не на шутку, особенно в окрестностях нефтедобычи и нефтепроводов, что должно по идее толкать цены на нефть вверх. Интересно чьи уши там торчат?) А бравые американские пилоты беспощадно уничтожают их с воздуха, чтобы не мешали большим дядям делать большую политику)

Венесуэла, как верный союзник России (пока) и тоже нефтяной наркоман, против низких цен. Ну понятное дело)

Ливия тоже вроде как бы против, но поставки на рынок наращивает, ибо деньги нужны).

Ну вот так примерно. Следующая неделя - бои на нефтяном фронте, результаты которых не менее, чем бои на Донбассе, важны для нашей победы.

Читайте: В Кремле озвучили цену нефти, при которой наступит крах экономики России

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...