УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Евгений Довгополый
Евгений Довгополый
юрист, блогер

Блог | Как за один день угробить себе репутацию...

Как за один день угробить себе репутацию...

Помните политического деятеля, которого звали Александр Мороз? Один из лидеров оппозиции времен президента Кучмы, глава одной из самых рейтинговых партий, да и просто довольно уважаемый человек. Но в 2006 году Александр Александрович совершает абсолютно неожиданный поступок – с частью своей Социалистической партии он образовал парламентскую коалицию с коммунистами и Партией регионов. Благодаря этому Сан Саныч стал и Главой Верховной Рады, и политическим "трупом" одновременно. Пожалуй, это единственный случай в украинской истории, когда политик такого уровня в один день выписал себе политический "смертный приговор".

Но подобные истории иногда случаются и в мире бизнеса. Из-за действий своих сотрудников угроза оказаться на "кладбище бизнес-проектов" нависла и над рестораном Vapiano Lviv.

Наверное, многие из вас слышали историю Романа Кисляка – парня с ДЦП, вынужденного переселенца с Донбасса. Несмотря на свою болезнь, Роман был активным участником Майдана, а после начала военного конфликта он на своем авто вывозил из-под обстрелов раненых солдат. После того, как сепаратисты внесли Романа в список "врагов", тот вынужден был спешно покинуть родную Макеевку. Сейчас он живет во Львове, где работает таксистом.

И вот три дня назад львовяне были шокированы новостью – "Парня больного ДЦП выгнали из ресторана". Этим парнем и был Роман Кисляк. Когда информация разлетелась по социальным сетям, администрация ресторана на своей странице в Facebook разместила пост, в котором попросила извинения за действия своего сотрудника. Инцидент, по словам администрации, произошел, поскольку Рома показался официанту"подозрительным лицом". Лично у меня эти "извинения" вызвали куда большее непонимание и возмущение, чем сам инцидент с Ромой. Как могут люди, которые работают по франшизе всемирной сети ресторанов, выкладывать в данной ситуации формулировку "ни одна из сторон не имеет друг к другу претензий"?

Полагаю, для сети все могло бы сложиться по-другому, если бы безликая "администрация и команда ресторана" не стала оправдывать своего сотрудника тем, что Роман показался ему "подозрительным лицом", а называла вещи своими именами. От абсолютного большинства людей с физической точки зрения Рому отличает то, что в силу своей болезни он плохо ходит и неразборчиво разговаривает. Для официанта Рома просто былДРУГИМ. Сотрудник ресторана совершил огромную глупость. Но это не только его проблема. Это проблема нашего общества в целом. Ведь среди многочисленных посетителей заведения, которые в тот момент находились в ресторане, никто не стал на защиту парня.

Из неприятной ситуации администрация ресторана могла выйти с минимальными потерями, а возможно даже и "в плюсе". Просто нужно было быть искреннее, честнее и умнее. Но они решили оправдываться и донести людям чушь в стиле "политика заведения вовсе не запрещает посещение людям с ограниченными возможностями". В результате имеем то, что имеем – сотни гневных комментариев и десятки статей сначала на львовских, а потом и на всеукраинских новостных ресурсах, а также жалобы в центральный офис компании в Бонне. Еще одной проблемой для заведения является то, что инцидент произошел во Львове – городе, который по праву считается туристической визиткой Украины. И этим статусом львовяне очень дорожат. Сейчас пользователи соцсетей активно призывают к бойкоту, а рейтинг ресторана в fb c "5 звезд" уже обвалился до 1,8 и, судя по тенденциям, это не предел.

Скандал во Львове уже "срикошетил" и на киевский ресторан одноименной сети. Судя по странице в Facebook, для Vapiano на Большой Васильковской, благодаря коллегам, тоже начинается не самое благоприятное время.

Каким будет будущее скандального заведения, и будет ли у него вообще это будущее? Вполне возможно, их ожидает или лишение франшизы, или же судьба Александра Мороза. И виной тому будет не столько официант, который выгнал парня из заведения, сколько люди, отвечающие за информационную политику компании. А вывеска "Vapiano Lviv" у львовян и гостей города будет теперь ассоциироваться не только со вкусной итальянской кухней, но и с местом, откуда выгнали человека с особыми потребностями – доброго, смелого и искреннего парня Романа Кисляка.

P.S. Вот такое отношения к людям с особыми потребностями в цивилизованном мире. Это событие произошло на следующий день после инцидента с Vapiano. Роберт Льюис родился с синдромом Дауна и работает менеджером школьной баскетбольной команды. Тренер включил его в состав на игру против команды из университета Нэшвилла. На последних секундах матча Роберт удачно выполнил трехочковый бросок. Дальше без комментариев…

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...