УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Пионтковский
Андрей Пионтковский
Журналист, политический деятель

Блог | Партия мира в Кремле потерпела поражение

Партия мира в Кремле потерпела поражение

Гораздо важнее всех заявлений российской власти - вчерашний ночной визит Асада в Москву, где Путин устроил ему торжественный прием со всем составом Совета Безопасности. Весь день это демонстрировалось по телевизору. Такие действия свидетельствуют о том, что Путин не настроен на быстрый уход из Сирии, о котором в последние дни писала так называемая кремлевская партия мира. Он торжественно пообещал Асаду поддержку в борьбе с террористами, а террористами объявлены все противники сирийского президента, пишет Андрей Пионтковский для "Нового времени".

Для Украины это хорошая новость по двум причинам: во-первых, Путин увязает в Сирии достаточно серьезно, а, во-вторых, потерпела поражение самая опасная для Украины "партия мира". Опасна она потому, что партия войны уже проиграла – на военную эскалацию Путин не пойдет, ведь Запад достаточно четко сформулировал, какие ответные шаги предпримет в этом случае.

"Партия мира" - это такие же имперцы, как Путин, но их платформу можно сформулировать так: "Давайте, Владимир Владимирович, наладим отношения с Западом, поспособствуем ему в решении кое-каких задач, чтобы он взамен ослабил поддержку Украины, а саму Украину задушим мирными экономическими и политическими средствами". Это довольно опасный план и, если бы Путин, как и обещал в концепции "антигитлеровской коалиции", действительно начал бы помогать Западу бороться с ИГИЛ, тот мог бы соблазниться этим планом, и ничем хорошим это не закончилось бы.

Читайте:Президент уровня Бог: социологи нарисовали Путину новый рекорд одобрения

Но Путин занял намного более жесткую позицию по отношению к Западу, чем предлагала "партия мира": он пошел на обострение, физически уничтожает в Сирии всю не-ИГИЛовскую оппозицию Асаду – тех людей, которые ориентировались на Запад и которым последний, пусть и не очень активно, но все же помогал. Путин играет не на новое мирное сосуществование с Западом, как ему предлагала "партия мира", а на обострение.

Это хорошая новость для Украины, но одновременно очень плохая новость для России и российского народа, поскольку она означает достаточно глубокое увязание с неизбежным повышением ставок и участия российских военнослужащих в сирийском конфликте.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...