УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Анастасия Рагимова
Анастасия Рагимова
Издатель People.IN

Блог | Мифология украинской политики. "Иллиада" Надежды Савченко

Мифология украинской политики. 'Иллиада'  Надежды Савченко

Собака виляет хвостом, или хвост виляет собакой?

Победа была рядом, Ее можно было увидеть на заседаниях парламента, на трибуне, в овациях и криках "ганьба", внушающих то ли гордость от того, что вот она – "победа", то ли горечь, потому что "все остальные" не дают ей выполнить свою миссию. Так или иначе, невзирая ни на что, она – здесь, она – символ нашей победы над врагом. Победы всеобъемлющей и бескомпромиссной… Когда-то, примерно так же, думали и жители древнего города Троя, выплясывая торжественные хороводы перед выстраданным даром – троянским конем. Итог, друзья, известен: Троя была уничтожена, практически сровнена с землей.

Знакомьтесь: наша сегодняшняя героиня, наш "символ" несломленности и мужества, наше все (куда там Тарасу Шевченко вместе с нашим-то современником Вакарчуком!) – Надежда Савченко. Но наши национальная гордость, совесть и честь, наше будущее, справедливое и прекрасное "президентское далёко", по сути, и есть тот самый адаптированный к украинским реалиям троянский конь.

Понимаю, что у большинства, прочитавших эти строки фанатиков, сейчас буквально образовалась пена у рта. Особенно – у так называемой категории "юлеботов", эволюционировавших в "надеботов". Тем не менее, я, как человек мыслящий логически, а не эмоционально, попытаюсь внятно объяснить не только мою точку зрения, но и позицию львиной доли экспертов.

Начнем с прописных истин:

По поведенческим мотивам есть люди ведущие и ведомые. То же, но более обостренно, наблюдается и у наших политиков. Ведущие – это те, кто влияет, ведомые – те, на кого влияют. По типу восприятию, люди бывают эмоциональные и рациональные. Эмоциональные – это те, которые делают, а потом уже начинают думать – проще говоря, таковые, что говорят, мыслят и действуют на эмоциях. А есть те, кто привык придерживаться логики и здравого смысла – те, кто сначала думает, а потом уже говорит и делает. Иными словами, рациональные.

На основании вышеизложенных описаний давайте попробуем разобраться, каков же политический и личностный портрет Надежды Савченко с точки зрения действий и побуждений?..

Надежда – человек и, как показывают заседания ВР, политик эмоциональный. Причем она более, чем ярко выраженный эмоционал. Я бы даже сказала, истерический эмоционал. По своим параметрам восприимчивости соперничать с ней в нынешней ВР может только Таня Черновол – и то Надюша ее явно "сделала" на прошлой неделе, так сказать, в первом раунде. Если проще, Надя напрочь еб*нутая, причем буквально. Об этом вам подробнее могут рассказать ее бывшие сослуживцы по батальону "Айдар" и ребята, знающие ее по АТО.

Естественно, костяк пула ярых сторонников Надежды – точно такие же эмоционалы, как и она сама. Увы, на данный момент, благодаря стараниям многочисленных политтехнологов, этот тип преобладает в структуре украинского общества. Мы не Европа. Мы не умеем думать – мы чувствуем. И, к сожалению, чувствуем мы не искренне, а под воздействием определенных стимуляторов. Если проще, на протяжении двух десятков лет нам активно навязывали мысль, что выбор нужно делать сердцем. В то время, как на деле – очевидно: выбор нужно делать головой.

Нам навязали абсолютно ненужных выдуманных героев, которые в один момент стали трендсеттарами и иконами пост-майданного поколения. Кто года два назад знал о существовании комбата Семена Семенченко, кроме крымских следователей и донецко-луганских оперов? Кто ранее видел выступления Парасюка, кроме студентов на местной лиге КВН? Кто наблюдал Таню Черновол, кроме психиатра, читателей УП и Андрея Шкиля на митингах УНСО?.. Кто вообще раньше знал о существовании летчицы Нади Савченко, кроме телезрителей "Битвы экстрасенсов" на СТБ и аппарата парочки министров обороны, которым Надежда слала свои депеши с просьбами о восстановлении в летном училище? А теперь?..

Если подумать, то зачем нам вообще Надежда Савченко? Но думать не приходится – на этот вопрос уже ответили за нас. Официальная версия: Надежда – это символ Украины: она так же непоколебима и бескомпромиссна, как Украина; она – герой нашего времени. Более того, она – это Украина. Или вы где-то уже нечто подобное слышали?.. Например: "Вони роблять, а вона працює". Смысл улавливаете?.. И я не столько сейчас про Юлю и БЮТ, сколько про наши промытые якорями и рефлексами мозги.

Ребята, уловившие суть нашей украинской ментальности. Ребята, разработавшие ваши поведенческие рефлексы и рейтинговые предубеждения. Ребята, которым наплевать, что вы там хотите сказать и подумать: ребята, которые говорят и думают за вас. Те, кто живет в вашем сознании и в ваших действиях. В вашей жизни и в вашем выборе. В вашей стране и в вашей повседневности. Одиссеи современного общества. Это все я к чему: ваши кумиры, на самом деле, – бесполезные куклы, которыми манипулируют умельцы-кукловоды, дабы удовлетворить ваши же политические запросы.

Отсюда следующий вывод: Савченко – политик ведомый. Ни в коем случае не ведущий. И даже постфактум не способный стать таковым в силу своей ярко выраженной психо-эмоциональной концепции мировосприятия. Если проще, ею манипулируют и руководят. Причем даже не те, о ком вы сейчас подумали. А ее вербовщики из структур ГУР и ФСБ России, наши медиа, в которых выстраивается имидж Савченко, и, так называемый, "Большой Брат", для которого Надежда – одна из основных фигур для будущего возможного сценария очередного переворота в Украине. Это именно та, правда, которую от вас пытаются скрыть. Это то, что ваш мозг не должен воспринимать. Все должно быть просто, мол, "Надя прийде, порядок наведе", "Надя – молодец, всем остальным – трындец" и так далее и тому подобное.

Савченко стала символом. Вернее, ее таковым целенаправленно и своевременно сделали. Но прогадали. Причем даже существеннее, чем в известном кинофильме "Собака виляет Хвостом, или Хвост виляет собакой (Плутовство)": куда там простому насильнику Старому Башмаку до босых ног резвой и агрессивной летчицы, готовой буквально "умереть за Родину" !.. Кстати, про собаку и хвост. Кто же кем на самом деле виляет? Собака (Савченко) – хвостом (Юлей), или же наоборот?..

Вместо ответа на этот вопрос давайте от сюзеренов и вассалов перейдем непосредственно к господам. Тем, кто, собственно, и управляет Надей, ее рейтингом, действиями, позициями и заявлениями. Если вы думаете, что это Юлия Владимировна, то вы ошибетесь. Если думаете, что Медведчук, вы, опять же, до конца не осознанны. Если вы считаете, что это Путин и Кремль, вы просто очередной конспиролог и шизофреник, иными словами, сторонник очередной теории заговора. Ведь именно эту мысль вам пытаются внушить, когда вы задумаетесь, читая посты и статьи известных экспертов про Савченко.

А что, если Надеждой Савченко на самом деле управляете ВЫ?.. Да, да, именно вы – простой украинский народ, общественность во всей ее красе?.. Именно из-за ваших поведенческих мотивов, как говорил Леонид Макарович, мы "маємо те, що маємо". Ведь спрос рождает предложение не только в экономике, но и в политике. Например, в Германии 20-х годов прошлого века, путем сначала – запроса на подобный тип персонажей, потом – попустительства среди местной политической элиты и, как следствие, по причине всенародного обожания и стремления к сильной руке вождя, появился фюрер Адольф Гитлер.

Кстати, психологические портреты Адольфа и Нади весьма схожи: первый был нереализованным художником и плохим солдатом, вторая – не сложившийся дизайнер, неудавшийся летчик и горе-воин. Различие – лишь в одном принципиальном моменте: есть версия, что Гитлером на первоначальном этапе управляли Аневербе. Вопрос: кто же управляет Савченко?..

Ответ: те, кто вложили в нее колоссальное количество денежных средств. Юля, по сравнению с этими ребятами, просто нищая. Это пул организаций и лиц, так называемые, сторонники хаоса. Среди них как Путин с Медведчуком (кстати, перед самим освобождением Савченко, именно Медведчук инициировал пресс-показ вместе с вдовами погибших "журналистов" в кабинете у Путина), так и когорта влиятельных лиц, которым выгодна смена нынешнего политического режима в Украине. Это те, кто хочет свергнуть Порошенко и втянуть Украину в хаос и дальнейшее распределение – вернуть предыдущий сценарий раскола. А Савченко – это простая, известная еще в древнем мире, мифическая технология, так называемый троянский конь.

Сама технология до обидного проста: сначала вас пробивают на жалость и сочувствие, страдания от потери, потом – героическая "перемога". Дальше вас взывают к справедливости, и заканчивается все вашим страхом и поражением: толпы врагов вываливаются из коня, неся разрушение и хаос в ваш дом.

Самый страшный порок нашего общества – это жалость. Нам всех и вся жалко. Знаете, почему я практически никогда (кроме исключительных случаев) не подаю милостыню "нищим" и нуждающимся? Я очень хорошо знаю, кто и что за ними стоит. Это и "крышующие" нищих отдельные менты с сбушниками, и стоящие уже над ними отдельные сборщики-депутаты.

Но жалость всегда была свойственна украинцам. И наша страна – это, по сути, кусок жалостливого материнского инстинкта, постоянно натыкающегося на одни и те же неблагодарные грабли.

Если политик или общественный деятель хочет обратить на себя внимание, проверенный способ – облиться зеленкой. Некоторые радикалы в этом плане доходили до кала, в буквальном понимании. Так и себя-любимого засветишь, и информационный повод для СМИ появится, – мол, поехал Яценюк творить хорошие дела, и облили парня зеленкой. Жалко его: облили ведь, а зеленку фиг отмоешь; благо еще, что благодаря очкам в глаза не попала, но фейс все равно изрядно испортила. Значит, дела действительно хорошие, раз аж зеленкой облили. Значит, нужно его пожалеть и поддержать. Даже на таком банальном примере видно, как изо дня в день украинцами играют с позиций жалости.

Нами правят "жертвы". Нам внушается идеология с позиции жертв. Нами манипулируют, призывая к жалости и жертвенности. Технология давно испытанная и проверенная. А началось все еще в 2004 году, когда Ющенко отравили: жертва буквально на лицо – так пусть президентом побудет!.. Про Майдан, думаю, даже говорить излишне: все по Шарпу – "сакральная жертва". В 2013, правда, немного переборщили. Ну а дальше, уже практически в наши дни, Булатова жестоко пытали, ухо отрезали – жалко, пусть министром побудет; Таню Черновол побили за "расследование" против Федоровича – жалко ее, пусть депутатом пойдет; Юлию Владимировну посадили, намучилась она в качановской колонии – жалко ее, пусть выпустят и премьером опять сделают, а то и президентом. Тот же сценарий с Савченко: попала в плен, 2 года провела в одиночном тюремном заключении, была подвергнута неумолимой жестокости со стороны врага, голодала… Одним словом, жалко ее, давайте поддержим все ее начинания. Ведь если жалко, значит, она хорошая.

Но жалко есть только у пчёлки. Потому как со временем оказывается, что ухо Булатов отрезал себе сам и что попав на выстраданную должность, он начал нещадно пилить бюджеты и сливать средства. Благо, в АТО потом ушел тоже сам – видимо, раскаялся. А Таня Черновол, которая очень хотела бороться с коррупцией и возглавить пресловутый антикоррупционный комитет, сама же эту коррупцию начала порождать – осведомленные люди, рассказывают, что ее такса решения вопросов стартует от 25 000 у.е. Не хило, правда?! Про Юлию Владимировну даже писать что-либо не хочется, дабы бумагу не марать, описывая ее схемы и "оборутки"…

Ну а Надежда, как говорится, умирает последней. Главное, чтобы перед ней не умерла вся страна.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...