УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Леонид Бершидский
Леонид Бершидский
Российский медийщик, колумнист Bloomberg

Блог | Почему Россия остановилась на Крыме?

Почему Россия остановилась на Крыме?

Текст переведен специально для сайта "Обозреватель". Оригинал наBloomberg View.

Президент Владимир Путин хвастался, что Россия отвоевала Крым "без единственного выстрела". Есть даже пропагандистское кино, в котором операция представлена как результат блестящего планирования и гладкого исполнения Кремлем. Документ, изданный в понедельник, пролил новый свет на то, почему аннексия прошла бескровно. И на границы агрессии Путина.

Сайт новостей Pravda.com.ua опубликовал расшифровку стенограммы встречи Совета по национальной безопасности и защите Украины, прошедшей 28 февраля 2014 года. За день до этого российские войска без опознавательных знаков помогли промосковским активистам прорваться в парламент и правительство Крыма. На следующий день российская дума уполномочила Путина начинать военные операции в Украине.

Участвовавшие в той встрече чиновники, прорвавшиеся к власти после Революции Достоинства, тщетно пытались найти способ предотвратить потерю Крыма, но сочли оптимальным отдать полуостров, полагая, что альтернатива будет хуже.

Читайте: Путин - заядлый авантюрист

Александр Турчинов, исполнявший обязанности президента, и спикер парламента, предположил возможность сопротивления. Премьер-министр Арсений Яценюк, в отличие от многих пришедших к власти непосредственно после революции в феврале 2014, выступил против контрнаступления.

"Разговоры идут об объявлении войны России. Будет заявление России сразу после введения военного положения "О защите граждан России и русскоязычного населения, которое имеет этнические связи с Россией’. Это сценарий, который написали русские. И мы лезем в этот сценарий!" - говорит он в расшифровке стенограммы.

Яценюк отметил, что банковский счет Министерства финансов был пуст и что, согласно Министерству обороны, у Украины не было военных ресурсов, чтобы защитить Киев в случае вторжения России. Кроме того, Яценюк сказал, что будет "острый межэтнический конфликт" в Крыму, и что украинское правительство будет обвинено в отказе предотвратить его.

Он призвал к политическим переговорам с иностранными посредниками, чтобы предоставить Крыму больше автономии, а тем временем попытаться восстановить вооруженные силы.

Другими участниками, выступавшими против сопротивления, были председатель Национального банка Степан Кубив и бывший премьер-министр Юлия Тимошенко, освобожденная из тюрьмы в последние дни революции. Тимошенко утверждала, что Путин хотел завершить тот самый сценарий, который развернул в течение русско-грузинской войны в 2008 году. Тогда грузинский президент Михеил Саакашвили напал на пророссийские вооруженные силы, которые удерживали восставшую область в Южной Осетии, но Россия вмешалась и с боем пробилась через грузинскую армию.

Вот что она говорила о Путине:

Ему нужно только, чтобы мы дали ему повод. Вы помните, как тогда повелся на его провокацию Саакашвили, и проиграл! Мы не имеем права повторять его ошибки. Поэтому призываю всех и каждого семь раз подумать перед тем, как сделать хоть один шаг. Что я хочу сказать. Если бы у нас был хотя бы один шанс из ста выиграть в войне, я была бы первая, кто бы поддержал активные действия.

Турчинову тогда поступил звонок от Российского спикера парламента, Сергея Нарышкина. После разговора с ним, он ответил:

Нарышкин передал мне угрозы от Путина. Они не исключают, как он сказал, принятие жестких решений в отношении Украины за преследование россиян и русскоговорящих. Наверное, намекают на принятие решений относительно введения войск не только в Крым. Передал слова Путина, что если погибнет хотя бы один россиянин, - они объявят нас военными преступниками и будут преследовать по всему миру.

Затем руководитель разведывательной службы Валентин Наливайченко сообщил, что российские войска сосредотачивались на границах Украины. Он сказал:

США и Германия просили Украину не начинать каких-либо активных действий в 2014 году, которые могли бы стать поводом для широкомасштабного сухопутного вторжения РФ.

Совет начал голосование: Только Турчинов выступил за объявление военного положения. В действительности, так и было: Россия провела поддельный референдум в Крыму и приняла его. Украинское правительство сдалось без борьбы, потому что оно боялось потерять всю страну.

Непостижимо, что Путин не знал, насколько слаба была Украина. У него был доступ к разведке из соседней страны. Он даже мог общаться непосредственно со свергнутым президентом Виктором Януковичем, который на тот момент сбежал в Россию.

Читайте: Жадность Путина погубит

Ничто тогда не предотвратило российское вторжение. Более того, Путину не был нужен дополнительный повод, чтобы начать наступление: Россия уже объявила низвержение Януковича антиконституционным переворотом, которым, технически, это и было, несмотря на то, что у репрессивного режима бывшего президента было мало общего с конституцией. Возможно, все это и заставило Януковича просить о помощи, который служит основанием для нынешних военных действий России на Донбассе.

Все же Путин не сделал ничего подобного. Он не хотел вторгаться в остальную часть Украины, рискуя серьезными международными последствиями. Он хотел только Крым, российскую морскую базу, населенную в основном промосковскими российскими спикерами. У Яценюка не было иллюзий насчет жителей Крыма, когда он говорил о возможности "этнического конфликта".

Позже Россия поддержала террористическую заворушку в восточной Украине, предоставляя военных советников, оружие и, в конечном счете, войска. Путин так же, как и ранее, старался избежать полномасштабного вторжения, даже при том, что мог сокрушить украинские военные силы. Фактически, даже учитывая, что украинский президент Петр Порошенко хвастался, что его вооруженные силы теперь "самые-самые в Европе", у России все же подавляющее преимущество в численности, технике и опытности.

В течение всего конфликта Путин никогда не опасался получить от Украины отпор. Он не хочет очевидного контроля этой или любой соседней страны, ему нужно лишь политическое и экономическое влияние. Он хочет, чтобы Украина понесла достаточные потери, чтобы Запад начал опасаться принимать ее в европейскую систему. До сих пор его план работает: Украина пребывает в разорении и расколота внутренней борьбой.

Саакашвили, ныне губернатор Одессы в Украине, извлек свой урок: он набирается сил, заявляя своей целью очистку Украины от коррупции. Теоретически, такое противодействие Путину намного эффективнее, чем открытое военное столкновение. Западные политики должны учесть это и, вместо того, чтобы поднимать военную обороноспособность в Восточной Европе, сконцентрироваться на помощи соседям России в построении эффективной экономической системы и правительства.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...