УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
OBOZ.UA
OBOZ.UA
Сайт

Блог | Интеллект играет против нас

Интеллект играет против нас

В делах семейно-половых интеллект играет против нас. Человек разумный переборчив, придирчив, изнежен и впечатлителен. Мы с детства смотрим кино и читаем книги, привыкая к ложным постулатам сценаристов: "Все не так просто, как кажется. Любовь это битва и преодоление. Выучить карате можно за пару месяцев". Они врут нам. С этими условиями истории становятся интересней, зрелищней, продаются лучше. Но к реальной жизни они не имеют отношения.

Я не буду пытаться вас учить бизнесу, любить родину, общаться с духами земли. Это сложно. Все, что я хотел бы вам рассказать, это истина, которой со мной делилось уже очень много счастливых людей, которую проверял на своем опыте и видел в исполнении близких и родных. Вы слышали ее тысячу раз. Она звенела хрустальным колокольчиком на периферии вашего сознания, вертелась на кончике языка в разговорах. Быть может, сейчас, вы вместе со мной произнесете ее вновь, и в этот раз она войдет в вашу жизнь. Итак: "Вам должно быть легко". Вот сразу извиняюсь перед тяжелоатлетами, но я не вам. Это про отношения. С человеком, который пришел в вашу жизнь, должно быть легко. В идеале – лучше, чем было до того. Те, кто ожидал координаты ковчега завета, могут разочарованно уходить.

Серьезно, вопреки всем бесконечным историям "Марианны", "Джейн Эйр" и прочих жертвенных натур – в отношениях должно быть просто, комфортно, радостно. Не знаю насколько это правда, но когда-то мне "продали" как буддийскую фразу, вот эту: "Встречая человека случайного, можно ощутить страсть, порывы души, пережить удивительные моменты. Но встречая истинную любовь, вы ощутите умиротворение и покой". Отличная фраза.

Читайте: Быть собой или сохранять отношения?

Не ведитесь на изломанные истории Ремарка и Хэмингуэя, статусы ванильных истеричек и разглагольствования тренеров по какому-нибудь росту. Если ваши отношения строятся на "преодолениях и дипломатии", то закончатся они мордобоем и сложными судебными процессами. Если барышня – сука, выматывающая из вас всю радость, то прощайтесь немедля. Если молодой человек доводит вас до слез, паники и потери веры в себя – сдайте его на опыты и забудьте. Лишь малое количество людей с весьма специфическими пристрастиями могут жить и получать удовольствие в такой кислотной среде. Если вы не один из них сейчас, то уже и не станете. Бегите.

Каждый ваш день, каждый момент с близким человеком должен быть радостью. Ссоры должны сгорать вспышкой и таять дымом. Мир и так полон людьми и событиями, которые хотят вам зла. Дом должен быть батарейкой, зарядом сил и позитивных эмоций, а не полем битвы. Ничто не стоит вашего комфорта. Ни красота, ни богатство, ни таланты вашего партнера не стоят счастливой улыбки. Вам должно быть легко и комфортно. Все прекрасные писатели и поэты, воспевавшие трагические и драматические истории любви, либо врали, либо были несчастны и больны. Хэмингуэй застрелился, Маяковский туда же, и прочая череда классиков не лучше. Так что решайте сами, кем хотите быть: персонажем шекспировской пьесы или счастливым человеком.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...