УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юлия Буняк
Юлия Буняк
Специальный корреспондент "Обозревателя" в США

Блог | "Я устрою вам ад, если вы запятнаете имя моего сына"

'Я устрою вам ад, если вы запятнаете имя моего сына'

"Я устрою вам ад, если вы запятнаете имя моего сына". Эти слова отец Криса Кайла, военного, о котором сняли фильм "Американский снайпер", сказал Клинту Иствуду и Бредли Куперу перед началом съемок.

Делаю ставку, что Оскар за лучший фильм в этом году получит именно "Американский снайпер", особенно на волне обострившейся борьбы США с террористами "Исламского государства".

В изложении Клинта Иствуда история рожденного в Одессе (штат Техас) и ставшего в борьбе с Аль-Каидой самым результативным снайпером Криса Кайла получилась щемяще-жизненной и ненавязчиво-патриотической.

Крис четырежды ездил в Ирак и вернулся оттуда живым. Убит он был в родном Техасе ветераном иракской войны с посттравматическим синдромом.

Фильм - сильный во всех отношениях.

Клинт Иствуд сделал прекрасную работу, хотя киноакадемия не номинировала его как лучшего режиссера. На президентских выборах он поддержал республиканцев и теперь, при демократах, говорят, ему ни одна номинация не светит.

Бредли Купер перевоплотился так, что даже без грима практически один в один похож на Кайла. Ты чувствуешь его огромную душевную работу в каждом сложном решении, в попытке не сойти с ума, вернувшись с войны, в стремлении остаться любящим мужем и отцом.

Финал пробирает. Во время титров идут документальные кадры прощания с Крисом Кайлом в 2013 году. На улицах собрались массы людей, чтобы отдать ему дань памяти.

Невольно думаешь о наших украинских снайперах, киборгах, героических бойцах. Сколько их уже погибло и гибнет сейчас от рук террористов. И о каждом из них можно снять фильм, не слабее "Американского снайпера".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...