УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Игорь Эйдман
Игорь Эйдман
Социолог

Блог | Убийство Немцова раскрыто

Убийство Немцова раскрыто

После убийства прошло всего сорок дней. Но российская власть всем ходом расследования этого дела уже фактически расписалась в том, что именно она была организатором преступления.

Если Дадаев виновен, ниточка от него очевидно ведет прямо к Путину. Предполагаемый киллер не решился бы на такое масштабное преступление без приказа Кадырова. Хозяин Чечни, в свою очередь, никогда не стал бы подставлять своего кремлевского шефа, организуя без его ведома такое резонансное на весь мир преступление. Да и зачем ему это убийство? Каких бы то ни было мотивов расправляться с Немцовым у него не было (Немцов в отличие от Ямадаевых, Байсарова, Политковской и др. не был его личным врагом). Заказ на него Кадыров мог получить только от российского президента.

Если кадыровцы все-таки невиновны, значит следствие пытается использовать их в качестве козлов отпущения, чтобы скрыть истинных убийц. Фальсифицировать такое громкое дело спецслужбы могут только с ведома (или по указанию) тех, кто осуществляет контроль над его расследованием. А этот контроль, как известно, Путин публично взял на себя. Зачем же ему осуждение невиновных? Только для того, чтобы отвести подозрение от истинных виновников, прежде всего от самого себя.

Читайте: Немцов умел не только критиковать, но и разоблачать жуликов – Яшин

Расследование сопровождает дымовая завеса в виде информационной кампании, основывающейся на разных подлинных и мнимых "сливах" спецслужб. Обозначились две неофициальные версии, которые подпитываются двумя вариантами сливов: "украинская" для лохов (типа слива КП о якобы выброшенном Дурицкой телефоне с "отслеживающим чипом") и "чеченская" для "продвинутых" (сливы о причастности к делу Руслана Геремеева, Делимхановых и т.д.). Цель обоих версий отвести подозрение от преступника №1 в Кремле. Власть говорит обывателям: дело темное, следы ведут в Украину, и одновременно подмигивает интеллигенции: мы то с вами знаем - кадыровцы замочили, но что с ними сделаешь, дикари-с.

Интересно, что чеченскую версию активно пиарят некоторые оппозиционные лидеры и СМИ. Она удобна им потому, что позволяет продолжать соглашательскую тактику по отношению к власти. Ведь, если признать очевидное, придется отказываться от согласований и договоренностей с убийцами.

Были ли кадыровцы среди участников покушения на Немцова или нет, заказчик преступления ясен. На него указали сами российские спецслужбы, проводящие расследование. И сидит он, к сожалению, не в СИЗО, а все еще Кремле, в президентском кресле.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...