УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Знакомство с Болгарией

Знакомство с Болгарией

После прохладной и дождливой Норвегии, я отправился в солнечную Болгарию. Во-первых, давно хотел посмотреть болгарские курорты. Во-вторых, последнее время всё чаще задумываюсь о домике на побережье для тихой старости. Планировать покупку, конечно, рано, но уже можно начать изучать варианты и места. Ну, и в третьих, Болгария стала моей 91-й страной в списке посещенных государств.

Итак, первый город, о котором пойдет речь - Несебр. Небольшой курортный городок, расположенный на скалистом полуострове побережья Болгарии.

Первое, что оставило хорошее впечатление - приветливые и открытые местные жители. Спеси, которую нередко можно встретить на Черноморском побережье с нашей стороны здесь нет. Познакомился с одним из поваров в местном ресторане. Дядя Жоро, веселый мужик. Травил байки, что, мол, на самом деле, он полковник КГБ, буквально позавчера разговаривал с Путиным и получил от него новое задание. Легенда, видимо, была дежурной и придумана для увеселения русских туристов. Не уверен, что все найдут такое упоминание остроумным, ну да ладно...

Побережье на закате:

3.

Несебр - это полуостров размером 850 на 300 метров, соединенный с материком тонким перешейком. На полуострове стоит старый город. Он находится под защитой ЮНЕСКО и входит в сотню национальных туристических объектов. Первое название города - Месамбрия.

В свое время в Несебре находилось более 40 церквей, это был религиозный центр Болгарии. Правда, храмы возникали скорее из меркантильных соображений - их строили богатые люди с надеждой, что таким образом они обеспечат себе место в раю. Еще у города было право чеканить собственную серебряную монету:

4.

Когда-то в Несебре работали десятки мельниц. Сегодня осталось лишь две, да и то как памятники старины. Одна из них (мельница 19-го века) расположена на въезде в город:

5.

Сувенирные магазинчики заполняют большинство узких улочек:

6.

Вечером здесь собираются отдыхающие с соседнего курорта "Солнечный берег", и тогда в Несебре "закипает" ночная жизнь:

7.

Местами дома настолько близко сходятся друг с другом, что их хозяйки могут передавать соль не выходя на улицу:

8.

Прикольные решетки на стеклах:

9.

Читайте: Яркая Варна и окрестности

10.

Одна из центральных площадей:

11.

Разрушенная церковь святой Софии. Строительство датируют V-VI веком и принято считать, что именно отсюда начал расти город. Сохранилась мраморная плита, где на греческом написано, "И пусть мой зов дойдет до тебя":

12.

Церковь Ирана Крестителя. Скромная по внешнему облику, она строилась из всего того, что было под рукой - речных камней и бута:

13.

Церковь Святого Стефана. С ней связана такая история: местные богатеи, что финансировали стройку, попросили художника запечатлеть себя на некоторых фресках в ликах святых. Он выполнил просьбу, а на утро, когда церковь открывали, все увидели, что физиономии спонсоров пропали с фресок. Настоящие же святые были нетронуты. Многие из этих фресок сохранились до сих пор - более 1000 изображений в 258 композиций, на которых представлены сцены евангельских легенд:

14.

15.

16.

Церковь Христа Пантократора (14 век). Долгие годы внутри была картинная галерея, а сейчас музей карт Несебра.

Это самая красивая из сохранившихся церквей. В ней уже появляются первые элементы купола. При этом сохраняются еще языческие символы: например, свастика на правом углу церкви:

17.

Одна из древних карт в музее:

18.

Церковь Святой Параскевы. Фасады решены в керамико-пластичном стиле. Зеленая глазурь - местная фишка, художники взяли этот элемент с вышивок сарафанов 13-го века:

19.

Единственная действующая церковь в Несебре - Храм Святой Богородицы. На праздник Успения приезжают сотни людей чтобы приложиться к черной иконе Богородицы, которая считается чудотворной и помогает исцелиться от болезней. В знак благодарности люди оставляют у иконы личные вещи:

20.

Обратите внимание: ЮНЕСКО запрещает вносить изменения в фасады домов болгарского возрождения, при этом внутри можно делать всё, что угодно. Если присмотреться, там хороший ремонт и новая планировка.

Читайте: Бали мне представлялся каким-то райским островом

Дома строили так: первый этаж каменный, там хранилась домашняя утварь и бочки с вином. Второй этаж деревянный, он жилой. Крыша покрывалась красной черепицей:

21.

Ларек с розовыми сувенирами:

22.

Шарена Сол - разноцветная соль со специями. Очень ароматная:

23.

Болгары очень гордятся своим вином, но я не могу ничего сказать. Когда я пил вино, попробовать болгарского как-то не доводилось. Местная марка вина Несебра (слева направо): миндальное, красное мавру, дикая малина из долины Роз, купажное белое. Может, кто-то пробовал?

24.

Инжир. Болгары делают из него вкусное варенье и национальный напиток Ракия:

25.

Дикая герань - Здравица. На всех православных и семейных праздниках её используют для украшения дома. Букеты из герани, являются одним из обязательных элементов свадебной церемонии:

26.

В Болгарии водится много видов рыб:

27.

Рестораны обычно концентрируются не внутри города, а на побережье с видом на море. Вот некоторые из них. Ресторан Робинзон:

28.

Приятный антураж. Это вход в виновный погребок:

29.

Свежие морепродукты. Можно выбрать рыбу, её тут же для тебя приготовят. Местная камбала, мидии и креветки, остальное привозное. Везде предлагают акул:

30.

Ресторан Хонолулу:

31.

32.

33.

Пример того, что подают в ресторанах:

34.

Набережная Несебра с видом на курорт "Солнечный берег". С одной стороны сильный ветер...

35.

...а с другой стороны абсолютный штиль:

36.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...