УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему нужно голосовать за Хиллари Клинтон

Почему нужно голосовать за Хиллари Клинтон

Оригинал текста опубликован на TheGuardian. Перевод сделан специально для сайта "Обозреватель".

Существует множество причин голосовать за Хиллари Клинтон. Их действительно очень-очень много! И ни одна из этих причин абсолютно не имеет ничего общего с ее полом. Но вы не узнаете об этих причинах из огромного количества заголовков газет и журналов последней недели, не узнаете от ее критиков, и не узнаете от сторонников, которые в большинстве случаев сконцентрировались исключительно на том факте, что она женщина.

И я буду честна с вами: Клинтон действительно имеет в своем резюме огромное количество впечатляющих достижений, несмотря на ее пол и хромосомы.

Клинтон до мозга костей феминистка второй волны. Я так ненавижу это упрощение ее личности, но и, будучи такой кандидатурой, она кажется мне более привлекательной. "Не хотел бы ты в один прекрасный день увидеть женщину-президента?" - дразнила она свою аудиторию в марте.

Мой ответ: да, конечно, это было бы здорово. Но знаете, что меня больше всего волнует? Президент, который будет одинаково хорош в ответственности за права женщин и за всю страну. И каждый, кто помнит Тэтчер в Великобритании, знает, что женщина-лидер не всегда это гарантирует.

Но мне достаточно знать одну вещь о Клинтон: она превосходна в вопросе прав женщин. И если вы хотите увидеть ее в деле, посмотрите дискуссию Клинтон с республиканцем, противником абортов, Кристофером Смитом, в апреле 2009 года.

"Я была в африканских странах, где 12- и 13-летние девочки рожают детей. Я была в азиатских странах, где отрицание планирования семьи обрекает женщин жить в угнетениях и лишениях", - отвечала она Смиту. "Мы должны понимать, что планирование семьи является важной частью женского здоровья - и репродуктивное здоровье включает в себя доступ к аборту, который, я считаю, должен быть безопасным, легальным и доступным".

Другой республиканский законодатель, Джефф Фортенберри из Небраски, обвинил администрацию Обамы в "использовании американской политики экспорта абортов". Клинтон осталась непоколебимой и назвала пагубной политику эры Буша:

"Мы следовали политике, которую вы реализовывали в течении восьми лет. И я думаю, что в результате этой политики, мы пошли в обратном направлении. Мы откатились назад в реальной, подлинной заботе, которую до этого давали женщинам".

И теперь мне в голову приходит очень хорошая и очень феминистическая причина голосовать за Клинтон, которая, на мой взгляд, более важная, чем ее пол. Клинтон противостоит мужчинам-республиканцам, пытающимся контролировать тела женщин, и самое главное, у нее есть понимание женщин – женщины разных возрастов, разных национальностей – все они нужны.

Мне нравится думать, что Клинтон остается единственным стоящим кандидатом для голосования в глазах избирателей. Все мы знаем разговор о том, что представляет из себя кандидат в президенты Клинтон. И я вам скажу что: она представляет лучшие шансы держать подальше от Белого Дома экстремистскую Республиканскую партию. До сих пор, из четырех кандидатов, которые объявили свои кандидатуры, Клинтон единственная, кто полностью верит в такие вещи, как наука.

Марко Рубио не верит, что человеческая деятельность оказывает влияние на изменение климата; Тед Крус не верит в изменение климата; Рэнд Пол, будучи выпускником медицинской школы, заявлят, что вакцины могут вызвать психические расстройства. Это правило универсально в отношении всех вероятных претендентов на пост президента от Республиканской партии. В том числе относительно центристов Криса Кристи и Джеба Буша, которые вынуждены "шлифовать" свои убеждения и взгляды, чтобы соответствовать идеологии партии.

Джонатан Хаит из журнала Нью-Йорка пишет на этой неделе: "Аргументом в пользу Клинтон в 2016 году является факт, что она остается кандидатом единственной крупной американской политической партии, которая не управляется сумасшедшими".

И конечно, Клинтон не кандидат-мечта для каждого либерала. Ее взгляды на однополые браки, скажем так, должны развиваться. Ее близость к Уолл-стрит, отсутствие интереса к изменениям структурного неравенства доходов - все это причины, почему взгляды многих либералов с тоской устремляются на Элизабет Уоррен, Джима Уэбба и Берни Сандерса.

Но ирония судьбы выглядит куда более прозаичнее с точки зрения, что против Клинтон, никто из этих людей не выиграет демократическую номинацию, и никто из них не победит на выборах.

Не существует такого понятия, как идеальный кандидат, но Клинтон остается одной из самых лучших. Причина голосовать за нее - не потому, что она женщина, а потому, что она лучший кандидат для США.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...