УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Как сэкономить на электричестве

Как сэкономить на электричестве

Тем временем - рекорд) 3 цента за "солнечный" киловатт-час!

Такую цену предложил победитель тендера в Дубаи. Это цена электричества, выработанного на солнечной электростанции. Еще пару лет назад хорошей ценой считалось 10 центов за квч.

В США солнечные электростанции промышленного масштаба поставляют электричество в среднем по 5 центов. И цена падает.

В Индии и Китае тоже идет активное развитие солнечной энергетики. Для Индии особо актуально - там куча народу без электричества живет.

Читайте: "Золотое" электричество: как украинцам бороться с новыми тарифами

Да, это теплые страны, я знаю) Но. Суть в тенденции. Количество солнечных электростанций растет, цена вырабатываемого ими электричества падает. Да, для наших широт пока эффективность не та. Но прогресс-то идет. Лет через 5 может и у нас станет выгодно устанавливать солнечные электростанции в промышленных масштабах.

Сейчас у нас цена электричества уже 4 цента (99 коп). И, если курс не изменится, то через год станет 6.7 центов (168 коп). Так что где-то в перспективе эти две кривые могут и сойтись.

А ведь активно развивается и "ветро-энергетика" и другие зеленые технологии. Так что есть надежда, что еще при нашей жизни диктат углекопателей и нефтедобытчиков станет пережитком дикого прошлого)

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...