УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Коваленко
Александр Коваленко
Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление"

Блог | Удар в спину? Иран готов заменить "Газпром" в Европе!

Удар в спину? Иран готов заменить 'Газпром' в Европе!

Как сейчас помню, сколько сил рвала Россия с Китаем в борьбе за Иран, когда он кошмарил Госдеп своей ядерной программой, а вот теперь Исламская республика Иран готова полностью заменить российский "Газпром" на европейском газовом рынке! Обеспечение бесперебойной поставки возможно через газопровод "Набукко".

Заместитель министра нефти Ирана Али Маджед сообщил, что его страну уже посетили две делегации из европейских стран, которые вели переговоры об участии исламской республики в проекте "Набукко". В Министерстве нефти Ирана считают, что лучшим из представленных проектировщиками маршрутов является турецкий - он более выгоден, чем строительство газопровода через Сирию, Ирак, Кавказ или Черное море.

Таким образом Иран постепенно выводят на полноценный нефтяной и газовый мировой рынок. Сказать, что это нескрываемая экономическая угроза для России, пожалуй, сказать ровным счетом нечего. Фактически, если действительно Иран до конца года выйдет на рынок, то в Еврозоне на российском газе и нефти можно ставить крест.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...