УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Адольф Гитлер в культе Каши

Адольф Гитлер в культе Каши

Увидеть Варанаси и умереть мечтает каждый индуист, верящий в то, что только здесь, с пеплом погребальных костров, преданных водам священного Ганга, заканчивается цепь мучительных перерождений.

"Если человек умер от укуса змеи, то его тело не сжигают, а привязывают на плотик и опускают в реку, - проводник разъясняет нам правила похорон в Варанаси. - Воды Ганга настолько целебные, что известны случаи, когда укушенный змеёй оживал".

К лодке прибило плот, на котором прежде был прикреплён труп, укушенного змеёй человека. Вероятно, стянут крокодилом.

Также не сжигают детей до 5 лет. Их трупики погружают в реку и отправляют в плавание вниз до первого крокодила. Считается, что сердца у детей ещё чисты и очистительный огонь им не нужен. Также в реку сплавляют трупы беременных женщин. По той же причине – она носит в себе чистое сердце, и не нуждается в очистительном огне.

Дети полощут саван в Ганге

А ещё, не сжигая, бросают в Ганг умерших бродячих индуистских монахов-отшельников "санньяси". Эти нищеброды живут подаянием, беспрерывно пребывая в духовной работе. Санньясины не общаются с женщинами и уже ходят в погребальных шафрановых (оранжевых) одеяниях. Санньясинами, как правило, становятся женатые мужчины, у которых есть дети. Считается, что эти страстотерпцы уже очищены страданиями.

Нага-бабы — это живущие обнажёнными отшельниками с бородами и большими дредлоками

На Земле около миллиарда человек исповедуют индуизм. Для каждого из них – предел мечтаний оказаться в Варанаси в свой смертный час. Индуисты верят, что если тебя кремируют в Варанаси и сбросят пепел в Ганг, то на этом прекратится твоя личная цепь перерождений и душа сольётся с сиянием Высшего Разума.

Гостиница на Маникарника-гат. Присмотритесь: Free Wi-Fi

Но очутиться в "Великом месте кремации" могут позволить себе лишь немногие из миллиарда индуистов, умирающих по всему миру. Дело в том, что покойник-индуист должен быть погребён в первые сутки после смерти. В Варанаси нам приходилось видеть, как, индусы подстраиваются под обычай: привозят в город тяжело больных и безнадёжно старых, а потом неделями, а то и месяцами, под открытым небом, ждут пока они помрут. Это как если бы все, кто, хоть раз в жизни, произнёс: "Увидеть Париж и умереть" ? действительно съехались бы умирать на берегу Сены.

Купания на городской набережной Варанаси

На раскалённых солнцем ступенях, ведущих к Гангу, мужчины, согласно традиции, обривают головы перед тем, как предать огню своих умерших близких.

"Мы не можем сказать, что вода грязная, – говорят индусы, - ведь Ганга это священная наша мать. Но все стоки из города действительно спускаются сюда"

Брахманы Каши тысячи лет пляшут и поют – весело живут

Обстановка на берегу Ганга весьма непринуждённая: кому-то бреют голову, кто-то намыливается и моется, с криками сигают в воду ребятишки. Тут же на ступенях бродячие йогины сделали мне расслабляющий массаж за мзду невеликую.

Массаж на Маникарника-гат

Бродят священные коровы, женщины собирают священный коровий навоз и сушат кизяки, прилепляя лепёшки на священные стены.

Отдыхающая в тени бурёнка отпущена на подножный корм хозяином - паломник всегда разделит свою пищу со священной коровой, которую вечером останется только подоить

Здесь медитируют, обучаются земным истинам и потусторонним наукам, обручаются и умирают

Вся дневная и ночная жизнь тут происходит на Маникарника-гат, которую ещё называют "Горящая набережная", простираемая вдоль Ганга на расстояние, как Днепровская набережная вдоль Днепра: от Почтовой площади до моста Патона. Только, по-индусски река Ганга женского рода, а не мужского, как у нас Днепр. А гат ? это широкие каменные ступени, спускающиеся к Гангу. Тысячи людей одновременно заходят в реку и моются. Индусы уверяют, что воды Ганги в этом месте смывают грехи с любого человека, кем бы он ни был, хоть Адольфом Гитлером.

Вдоль по Набережной

Каждый день в воды Ганга сбрасывают прах сгоревших и менее пропечённых человеческих останков. Вода переполнена мусором кремации и гниющих цветочных гирлянд. Вместе с тем, эпидемии и массовых инфекционных заболеваний в Варанаси не наблюдается. Это одно из чудес. Ранее мне казалось, что воды реки богаты серебром, вот гнилостные организмы и не выживают. Оказалось куда проще – не серебром, а серой.

Молчаливые служители похоронного обряда - домы, неприкасаемые, самая низшая каста в индийской иерархии, которой воспрещено жить по соседству с другими

А ещё мне думалось, что в Варанаси везде смрад погребальных костров. На самом деле это не так. Кремации совершают преимущественно в вечернее время, а днём только кое-где поддерживаются вечные костры. Дело в том, что пламя в погребальных кострах нельзя зажигать с помощью спичек или зажигалки ? только от другого костра или от углей. Эта тысячелетняя традиция. Во время затяжных дождей тлеющие угли переносят под навесы, а потом вновь зажигают от них кривые дрова, хранимых тут же в огромных поленницах. Уж не отсюда ли к нам через зороастризм пришло понятие "Вечного огня"? (Поговорим об этом как-нибудь в следующий раз).

Возжечь погребальный костер можно лишь из священного огнища, по преданию данного богом Вишну. Местные жители уверяют, что пламя не угасало здесь последние десять тысяч лет

Дрова для погребальных костров продают прямо с лодок. Вязанка обычных пальмовых дров стоит около $50, сандала - до $200

Хворост для погребальных костров добывают на левом берегу Ганга. Это удел отважных людей, потому что в валежнике много змей и крокодилов. Хуже того, все благодати правого берега реки на левый берег не распространяются – умерший там так и остаётся в цепи вечных перерождений

Около двухсот индусов сгорают в прах каждую ночь на этих ступенях, погружающихся в чёрную воду священной реки

На ритуальную кремацию умершего в среднем требуется около 70 кг дров, которые будут гореть всю ночь до рассвета. Для VIP-ов ? 400 кг дров и палить будут 2,5 дня. "Бюджетных" покойников сжигают на хворосте, богатеев испепеляют на дровах благовонного сандалового дерева. Дорогого человека тут похоронят по самому высокому разряду за $2500, а "бедного родственника" отнесут электрический крематорий за $4.

"Даже умыться в Каши (настоящее название Варанаси – К.С.) считается в Индии огромной удачей – уверяет нас проводник, - самым большим счастьем для человека!".

"Вы приехали сюда за тысячи километров из Украины, омойте хотя бы руки!"– настаивал индус.

На ощупь вода была тёплая, как слюни. Плотная, склизкая. В метрах тридцати от лодки плавал лицом вверх черноволосый мальчик. Это был самый спокойный ребёнок в мире. Мёртвый ребёнок. Давно мёртвый.

Достал антисептические салфетки и принялся ожесточённо вытирать липкие пальцы. Проводник в это время неистово умывался с фырканьем и прихлёбыванием.

Молодые жители города Каши – пользователи городского чата

Вот представьте себе, каждый день в Варанаси приезжает более 80 тысяч паломников, заметная часть из которых растворяется пеплом в реке. Современное название свое Варанаси получил от англичан по своему месторасположению - находится между двумя притоками Ганга (Варан и Аси). Уже пять тысяч лет назад город был центром торговли. Он и по сей день известен своим шелками, благовониями, а также украшениями из местного изумруда.

По преданиям Каши основал сам бог-разрушитель Шива. Храмов, посвящённых Шиве и Вишну в городе более полутора тысяч. В шести километрах от Варанаси находятся руины древнего монастыря, где Будда впервые рассказал людям суть своего учения.

При исламском правлении множество храмов было уничтожено, но англичане самых нетерпимых мусульман отправили к Аллаху, чем поспособствовали новому расцвету древней религии.

Когда на гаты опускается темнота, брахманы выходят на берег с ночной молитвой, вознесённой священному Гангу

Но в Каши мы видели не только индуистские храмы, здесь много джайнистских, буддийских пагод, исламских мечетей и есть даже католические соборы. И вы не поверите, когда узнаете, что их всех объединяет. Знак Солнца. Свастика!

Свастика на Маникарника-гат Варанаси (Индия)

"Фашистский крест", как мы говорили в детстве, в Индии ? символ жизни, света, щедрости и изобилия. В Непале, гималайском королевстве Ло, Бутане, Таиланде, Японии и Афганистане мне доводилось встречать свастику, высеченную на скалах, божествах. Мы также видели дома и автомобили украшенные свастикой.

Свастика на витрине ювелирного магазина в Катманду (Непал)

В Мексике и Гватемале мне приходилось встречать свастику в орнаментах индейцев майя.

Свастика использовалась в Шумере, Египте, Древней Греции, на Крите и в Трое. На территории современного Израиля изображения свастики присутствуют в мозаиках древних синагог. До конца Средневековья свастика была одной из эмблем Христа.

Зайдите в православный храм Святой Софии в Киеве. Храм заложен в 1037 году. В Софийском соборе свастика венчает Святительский чин. Не верите? Посмотрите вверх на мозаику правой части алтаря и фрагмент центральной части.

Свастика – это очень, если не самый древний абстрактный символ. В середине XIX века найдены памятники верхнего палеолита на территории нашей страны - по берегам Днестра, Днепра, в Крыму. Например, близ села Борщево около Новгород-Северского. А знаете, чем особенно примечательно это время, называемое археологами "верхний палеолит", т.е. 40 тысяч лет назад? Именно в этот период появилось искусство: музыка, танцы, песни, скульптура, живопись и… свастика.

Издревле славяне, а позже украинские крестьянки вплоть до начала ХХ века, вышивали свастику на своих рушниках и на праздничной одежде. Как видим, для Украины свастика – знак более исконный, нежели даже трезуб – дитя века металла. Запретить свастику у нас – это ещё хуже, чем запретить борщ!

Адольф Гитлер, чтобы вы знали, ни у кого свастику не крал. Имя бога Солнца древних пруссов Свайкстикса (Svaixtix), т.е. для немцев этот символ такой же родной и архидревний, как и для нас.

И вот, встречая свастику в разных уголках земного шара, думается мне, что Гитлера нам удалось победить в материальном мире. А вот в мире идей у фюрера значительно больше побед. Одна из них - ему удалось коренным образом изменить восприятие людей к, казалось бы, вечным и самым родным символам.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...