УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Елена Котова
Елена Котова
Писатель, публицист

Блог | Успокойтесь: войны не будет!

Успокойтесь: войны не будет!

Какая запредельная пошлость уже который месяц мести языком о том, что вот-вот или чуть позже, грянет война! По крайней мере страна якобы к ней готовится. Об этом говорят все, кому не лень. От депутатов и послов, которые, видимо, считают, что это круто, до второсортных журналистов. Которые цинично рады, насколько классно продается эта тема. Как и любой страх. И всем плевать, что эти рассуждения погружают в депрессию собственную нацию. Именно ее, не Америку же.

Ведь Америке, для которой эти рассуждения якобы предназначаются, на них глубоко плевать. Думаю, там даже не заметили, что портрету президента именно этой страны жидкоголосый ведущий Второго канала недавно грозил "радиоактивным пеплом". Америке и на саму Россию давно уже начхать, тем более, на такое мелкое российское хулиганство. По-другому такие заявления не назовешь.

Читайте: Россияне, во сколько вам обошлась война в Сирии?

Можно угрожать "радиоактивным пеплом" только тому, кто на эту угрозу ответить не в силах. А когда в сумме у России и США три тысячи стратегических боезарядов, - то есть эквивалент примерно 40 тысячам бомб, сброшенных на Хиросиму, - угрозы бессмысленны. Стратегия сдерживания именно это и подразумевает: ни одна, ни другая сторона из элементарного соображения сохранения не использует ядерного оружия. Поэтому что нажатие кнопки "пуск" - в ответ на чужие угрозы, или в качестве превентивного шага - приведет к уничтожению цивилизации. И Америка, и Россия это прекрасно понимают. Не согласны? Хотите возразить, что и Америка не чурается военной риторики? Да, не чурается, потому что периодические пересмотры доктрин "сдерживания – это очень по-житейски. На кону миллиарды вложений в разработки ВПК. Желание верхушки НАТО сохраниться при своей кормушке. Поэтому ни собственная, ни тем более русская риторика на эту тему в Америке никого не пугает.

Иное дело обыватель Европы, он трепетный, у него уже практически психоз. "В Кремле обсуждают, что детей госчиновников, которые учатся за границей надо вернуть на родину, значит, там готовятся к войне"!, - пишут британские таблоиды. Собирается Кремль это сделать или нет, реально ли это – неважно. Главное, что тема идет "на ура", в российское посольство в Лондоне идет поток писем: "Правда ли, что вы готовитесь к WWIII? Пожалуйста, не сбрасывайте на нас атомную бомбу!" С этим вопросом к русским пристают в очередях – в Лондоне, в Берлине – на полном серьезе! А что, людей можно понять. Это Америка где-то далеко, а европейский обыватель под боком у России живет. Ему страшно!

Читайте: А если завтра война, вы за кого?

Европейским политикам, похоже, этот страх на руку. Он сильнее страха от падения британского фунта после объявления о Brexit. Он застит страх перед мусульманским терроризмом, против которого Европа пока бессильна. Можно не брать в голову, что более тысячи европейцев рванули воевать в Сирию, но когда-то они вернутся. Пропитанные идеологией джихада, обстрелянные, готовые на многое. Чем об этой реальной угрозе думать, пусть лучше обыватель думает о мифической ядерной угрозе, идущей от России.

Но это так, к слову. Потому что главный адресат военных деклараций, намеков и оговорочек наших говорунов - сам россиянин. Недавний заголовок в передовице "Газета.ру" потряс меня цинизмом: "Бюджет готовят к войне". Полезла в статью, а там говорится, что расходы бюджета сокращаются по абсолютно всем статьям, кроме военных, которые не раскрываются. Что после таких публикаций думать русскому человеку? Как ему справляться со своим естественным страхом?

Ведь нынешнее поколение ведать не ведает, что такое ядерный удар. Так с него и спроса нет. Другое дело журналисты, публицисты и прочие говоруны, которые могли бы и покопаться в вопросе, прежде чем открывать рот. Вспомнить, что в тоталитарном Союзе даже намекнуть на возможность ядерного удара было немыслимо для советской дипломатии. Даже невежда Хрущев во время Карибского кризиса, когда угроза ядерной войны была вполне материальной, ни словом не позволил себе об этом обмолвиться. Потому что тогда каждому еще в школе объясняли, что такое ядерный удар. Если бы журналисты потрудились об этом вспомнить, то наверное додумались бы и до другого. Что их спекуляции на тему войны - пошлое подыгрывание власти. И только поэтому та их не одергивает.

Власть вынуждена объяснять почему в казне нет денег. Ни на медицину, ни на образование, ни на культуру, ни даже на пенсии. Которые вопреки закону решили не индексировать. Тем более их нет на пресловутые модернизацию и диверсификацию, без которых денег на все остальное не будет никогда.

Признаваться в том, что экономика страны банкротна – да кто ж такое скажет! Расписываться в бессилии проводить структурные реформы - ну, власть же не унтер-офицерская вдова, чтобы саму себя сечь. Задаваться вопросом, почему в этом году в очередной раз объявленная приватизация опять окончилась пшиком, совсем не нарядно. А если петь "старые песни о главном", то все выходит складно. Денег нет от того, что все они брошены на сдерживание внешнего врага. Совершенно хамская спекуляция по отношению к сознанию собственного народа.

Читайте: Антироссийские санкции не остановят войну на Донбассе

Эту дезу подхватывают журналисты. В полном экстазе, что нашли-таки масштабную тему, за которую власть им не даст по шапке. И начинаются безграмотные рассуждения. А что, если всего несколько боеголовок выпустить, зато по самым стратегическим целям? А еще у нас есть ПРО, тоже не кот чихнул. Простая мысль, что самые совершенные системы ПРО могут обезвредить максимум 3-4% выпущенных ракет – это за пределами их знаний. Ни у США, ни у России нет ни малейшего шанса выжить в случае обмена ядерными ударами. Как, впрочем, и у других государств, даже где-нибудь в Африке или Азии. Ведь атмосфера планеты станет непрозрачной на многие годы. И тогда оставшиеся в живых позавидуют мертвым. Они будут мучительно умирать в полной темноте от голода и болезней — на радиоактивных развалинах того, что еще недавно было цивилизацией.

Это не для нагнетания страха, как раз наоборот. Для ясности: не будет войны. И еще для ясности другого толка – глупые спекуляции делаются от того, что проблем накопилось до черта. Что у нас, что в Европе. И в этих условиях заставить обывателя о них забыть, создавая взаимный образ врага – милое и беспроигрышное дело. К тому же продаваемое, не стоит об этом забывать!

Главная угроза обывателю именно в этой хулиганской агрессивной риторике. Потому что она калечит психику.

Но рано или поздно и она набьет оскомину. А значит, перестанет пугать.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...