УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Гальчук
Андрей Гальчук
Музыкальный редактор, писатель

Блог | 50 лет Майку Тайсону: 9 фактов из жизни легендарного боксера

50 лет Майку Тайсону: 9 фактов из жизни легендарного боксера

Самый молодой чемпион в истории

Майк Тайсон сделал настолько головокружительную карьеру, что является самым молодым чемпионом мира среди тяжеловесов за всю историю бокса. Этот титул он добыл в 20 лет. А спустя всего год Тайсон стал еще и абсолютным чемпионом в тяжелом весе.

Любитель голубей

Главное хобби "кровожадного" Майки — разведение голубей, которых у него больше двух тысяч. Можно считать, что именно голуби сделали его великим боксером. В 10 лет Майк жестоко избил местного 13-летнего хулигана, свернувшего голову одной из его птиц. Члены бруклинской банды, к которой тот принадлежал, сразу зауважали мальчишку, приняли его в свою шайку и взялись обучать азам уличной драки и воровства. К слову, до этой памятной драки Майк был абсолютным тюфяком, над которым все мальчишки безнаказанно потешались и куражились.

Встреча с Мохаммедом Али в тюрьме

Когда Майк Тайсон после одного из юношеских "залетов" оказался в тюрьме, туда как раз приехал великий Мохаммед Али. Он беседовал с трудными подростками, стремясь наставить их на путь истинный. Встреча настолько впечатлила Майка, что именно после нее он и решил стать профессиональным боксером.

"Бой должен длиться 13 секунд: две секунды на сближение, одна — на удар, 10 секунд — на отсчет рефери".

Самый короткий бой

В 1982 году в ходе первого же боя на юношеской Олимпиаде молодой Майк отправил соперника в нокдаун всего через 8 секунд после начала поединка.

Читайте: Одри Хепберн - женщина-легенда

А вот самый короткий бой в его профессиональной карьере длился 30 секунд. В 1986 году Тайсон за полминуты нокаутировал Марвиса Фрейзера, сына знаменитого Джо Фрейзера.

Стремительный и беспощадный

Из 58 матчей, проведенных за время профессиональной карьеры, Тайсон 24 завершил нокаутом уже в первом раунде.

Всего же на счету Железного Майка наибольшее количество "мгновенных" нокаутов в истории — менее чем за 1 минуту он победил в 9 боях.

Богатый и знаменитый

Это человек, который привык зарабатывать много и быстро: в 1988 году он за 91 секунду "заколотил" 20 миллионов долларов, без долгих церемоний нокаутировав Майкла Спинкса.

Майк участвовал в 6 из 10 наиболее дорогих боксерских поединков планеты за всю историю бокса и на сегодняшний день является самым высокооплачиваемым тяжеловесом в истории.

Любитель "травки"

Тайсон не раз и не два выходил на поединки, накурившись "травки". Печально "знаменитое ухо" Майк отгрыз Эвандеру Холифилду именно под влиянием наркотиков, как он сам позднее признался в одном из интервью. А после поединка с поляком Анджеем Голотой в 2000 году в крови у него нашли следы марихуаны.

Карьера киноактера

Майк Тайсон, как это ни удивительно, снялся в эпизодических ролях в более чем 55 кинофильмах и сериалах. Везде он играл самого себя. Одна из наиболее ярких ролей — в картине "Мальчишник в Вегасе". Но мечтает Майк о роли шекспировского Отелло.

Примерный семьянин и вегетарианец

Сегодня легендарный боксер отдыхает на пенсии, обосновавшись в тихом пригороде Лас-Вегаса. Спать ложится в 8 вечера, а поднимается в 2 часа ночи. Майк стал "хорошим парнем" — занимается благотворительностью и воспитывает восьмерых детей. Это Рейна, Амир, Деамата Килрейн, Майки Лорна, Мигель Леон, Д Амато, Милан, Морокко.

Несмотря на показную кровожадность и необузданный нрав, Железный Майк питается сельдереем, шпинатом и прочей зеленью. Поговаривают, что с 2009 года он стал строгим вегетарианцем — веганом, и похудел больше чем на 50 кг.

С днем рождения, Майк!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...