УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Коваленко
Александр Коваленко
Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление"

Блог | "Турецкий поток" снова бурлит

'Турецкий поток' снова бурлит

Визит Эрдогана в Санкт-Петербург, как и ожидалось, прошел под фанфары двухстороннего потепления, а также опоздания гостя на встречу и неоднозначный обед с посуды, украшенной портретами обоих президентов. Собственно, встрече и каждому моменту уделялось достаточное здравое и не совсем внимание. Однако больше всего в этой феерии дружеских похлопываний по спине заинтересовало возобновление проекта "Турецкий поток".

Итак, согласно заявлению министра энергетики РФ Александра Новака, проект вновь ожил, и первую нитку планируют ввести в эксплуатацию уже в декабре 2016 года. Фактически, "Турецкий поток" для России в период санкционных ограничений был спасательным кругом и альтернативой забракованному "Южному потоку". Но после разрыва отношений с Турцией в 2015-м году, всё больше ресурсов стал поглощать "Северный поток-2" как альтернатива "ТП"…

Так, что же сулит России возобновление работы над проектом "ТП"?

Читайте: Путин меняет имидж

Прежде всего, хочу напомнить, что сейчас "Газпром" переживает не лучшие времена, а согласно официальной статистике его прибыль за второй квартал 2016 года составила всего 7,2 миллиарда рублей, в то время как за второй квартал 2015-го она достигала 137 млрд. рублей. И вот в таких условиях Россия должна будет вновь начать реализацию "Турецкого потока" и одновременно обеспечивать лоббирование в Германии "Северного потока-2" и, соответственно, его строительство.

А что по деньгам? А по деньгам мы имеем "Северный поток-2", выливающийся в затраты почти на 10 млрд. евро и оживший "Турецкий поток", официально съедающий 13,6 млрд. евро, а не официально – до 24 млрд. евро! Но, это за 4 нитки газопровода, а речь идет пока об одной, которая обойдется минимум в 4,3 млрд евро, что тоже не мало для страны испытывающей финансовый коллапс.

Читайте: Их удерживает Путин

Таким образом, Россия позволила себя втянуть в игру, которая не только съест совсем не лишние миллиарды из её бюджета, но и, учитывая неадекватность партнера и, в какой-то мере, шаткость его положения, в любой момент может вновь завершится провалом.

Что еще бросилось в глаза, так это заверение Эрдогана в том, что торговля между Турцией Россией благодаря потеплению достигнет $100 млрд в год! Между тем, пик торгового оборота между двумя странами был отмечен еще в 2012-м и составлял $35 млрд – после чего отмечалось лишь падение и на 2015-й он составил $23 млрд! Иными словами, Эрдоган лукавил и завлекал, создавая образы, желаемые видеть в кремле и его окружении. В какой-то мере тоже самое произошло и с "Турецким потоком", проектом, который обременит Россию до 2019-го года, если, конечно, не будет нанесён очередной "удар в спину".

Переиграл?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...