УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Теперь Украина может идти в НАТО. Россия ей поможет

Теперь Украина может идти в НАТО. Россия ей поможет

Верховная Рада Украины подавляющим большинством отменила внеблоковый статус страны. Теперь страна может смело забыть о её обещаниях, данных во времена Януковича (2010) и начать двигаться в сторону НАТО. Если захочет, конечно, что ещё совсем не определено.

Я не буду подробно цитировать те доводы, которые приводили партии при обсуждении в Раде, не буду напоминать, что за страна практически заставила, практически выпихнула, иначе и не скажешь, Украину на поиск внешней защиты.

Читайте: Министр обороны Польши уверен во вступлении Украины в НАТО и ЕС

И имя персонально ответственного, за всю эту историю, я тоже называть не буду — его имя у всех на слуху ежедневно.

Но, с другой стороны, я не собираюсь выдавать решение за единодушие, ведь голосование — это просто поднятие рук за какую-то идею, не более. И, справедливости ради, скажу, что против этого решения была оппозиция. Их представитель сказал, что есть страны, типа Швеции, Ирландии, Австрии и других, которые сильны и во внеблоковом статусе. Нужно быть просто мощной страной, сказал представитель оппозиции, но быть во внеблоковом статусе.

Читайте: Генерал рассказал, когда Украина сможет стать членом НАТО

Однако, другие депутаты, которые были "за", вспомнили, как внеблоковый статус не помог сдержать российскую агрессию при двух важнейших межгосударственных договорах. Они вспомнили о Будапештском меморандуме, где за отказ от ядерного статуса, Россия, США и Великобритания гарантировали Украине безопасность и нерушимость границ. Далее, они вспомнили еще один договор, о котором Россия вообще предпочитает не вспоминать — "Договор о дружбе, сотрудничестве, партнёрстве", который был подписан в 1997 году и, что смешно, не денонсирован ни Украиной, ни Россией — то есть, он действует! Так что, как ни крути, ни одна бумага не может защитить страну, так было сказано. А еще вспомнили, что Россия вообще хочет пересмотреть передачу Крыма Украине - вот так взять, как понедельники, и отменить. Но если Россия отменит передачу Крыма, она ведь может и независимость Украины как таковую отменить.

Читайте: Дмитрий Анатольевич сердится

А еще вспомнили последнюю, хоть и фейсбучную, но всё же угрозу Дмитрия Медведева, который написал так:

"Президент Украины направил в Верховную Раду законопроект об отказе от внеблокового статуса своего государства. По сути — заявку на вступление в НАТО, превратив Украину в потенциального военного противника России. Оба этих решения будут иметь крайне негативные последствия. И нашей стране придется реагировать на них".

Медведева прокомментировали так: вначале Путину в Крыму виделись войска НАТО, и он отобрал Крым. Теперь выход из внеблокового статуса России видится как заявка в НАТО, и из Москвы говорят о негативных последствиях — наверное, это будет какая-то большая война. Поэтому, срочно бежим в НАТО, ибо кроме НАТО от этой России, раз у неё подобные видения, нас никто не спасёт.

Читайте: В НАТО назвали три условия для вступления Украины в Альянс

Каков вывод. Пойдёт ли реально Украина в НАТО — это большой вопрос.

Но то, что Россия её всеми силами туда будет подталкивать и даже запихивать — это без сомнения.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...