УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Павел Баев
Павел Баев
Журналист

Блог | Летние каникулы Путина, или Деградация Кремля

Летние каникулы Путина, или Деградация Кремля

Президент РФ Владимир Путин не ушел на летние каникулы. Вместо этого он поддерживает напряженный график встреч с чиновниками и губернаторами. Но его захват на руле внешней и внутренней политики России далек от устойчивого. Жестко цензурированное российское телевидение по-прежнему изображает его сильным и уверенным в себе, но публичные заявления Путина все чаще звучат странно, как его недавние слова о том, что наметился "некоторый заметный и позитивный "оживляж" во взаимодействии между госструктурами и гражданским обществом".

На самом деле, общественные организации продолжают испытывать давление со стороны спецслужб. На прошлой неделе (22 июля), аналитический центр, которым управляет бывший помощник Путина Андрей Илларионов, был добавлен в список "иностранных агентов". Известному российскому политологу Андрею Пионтковскому повезло еще меньше: 23 июля его московскую квартиру обыскали сотрудники Федеральной службы безопасности (без какого-либо ордера). Такие мелкие вопросы почти наверняка не привлекают внимания Путина, но он также совершенно не реагирует на вопросы, действительно требующие внимания и решений президента, пишет Павел Баев для nv.ua.

Наиболее насущный – эскалация противостояния между силовиками. В частности, ФСБ совершила беспрецедентную атаку на Следственный комитет, основываясь на подозрении о получении его сотрудниками взятки на сумму $1 млн от известного вора в законе. Были задержаны семь высокопоставленных прокуроров, в результате обыска их офисов обнаружены чемоданы с наличными, а также коллекция часов на сумму около $550 млн.

Следственный комитет, возглавляемый Александром Бастрыкиным, занимался делами высокого уровня, связанными с несколькими генералами МВД и губернатором Кировской области Никитой Белых. Похоже, глава ФСБ Александр Бортников решил показать своему конкуренту Бастрыкину его место. Становится очевидно, что уменьшение доходов из-за того, что денежные потоки иссякают, приводит к подковерным войнам между разросшимися российскими правоохранительными службами, но остается неясным, до какой степени Путин сохраняет над ними контроль.

Читайте: Террористы в стиле "ню". Перебежчики

Но вот что он явно не в состоянии сделать, так это приказать экономике снова начать расти. После того, как Путин выразил удивление недавним внезапным усилением национальной валюты, курс рубля тут же возобновил падение; президент был вынужден признать, что это ослабление ни в какие планы не входило.

Российское правительство на постоянной основе манипулирует данными, чтобы создать иллюзию стабилизации, но глубину рецессии скрыть крайне сложно: к примеру, строительство по сравнению с июнем 2015 года сократилось на 10%. Уверенные речи не изменят того факта, что реальный уровень доходов граждан падает уже 20 месяцев подряд. Путин требует сократить "теневую экономику"; но, по сути, около 30 млн россиян, пытающихся свести концы с концами, на данный момент заняты в различных полулегальных предприятиях. Результаты опросов показывают расхождение мнений относительно того, начался ли в России новый период застоя, но 64% респондентов видят отсутствие стабильности.

Риск задеть интересы коррумпированных бизнесов – не единственный фактор, мешающий провести в России экономические реформы. Еще одно препятствие – отсутствие надежной информации, так как мошенничество является естественной особенностью созданной Путиным системы контроля.

Особенно красноречиво иллюстрирует этот факт допинговый скандал в России. Несмотря на то, что вся российская олимпийская сборная чудом избежала полного запрета, легкоатлеты из РФ не смогут принять участие в играх в Рио.

Читайте: "ЛНР" против ОБСЕ. Интересно, прозреют ли наблюдатели?

Машина государственной пропаганды немедленно дала полный ход, пытаясь сбить россиян с толку обычным набором лозунгов о сговоре стран Запада и их зависти к силе и славе РФ. Но Путин занял примирительную позицию и создал "независимую" антидопинговую комиссию, которая будет плотно сотрудничать с Международным Олимпийским комитетом. Тем не менее, искать компромисс уже явно поздно, поскольку WADA требует действий не просто против нескольких атлетов, но и против российской спортивной бюрократии в целом, поскольку является частью коррумпированной государственной системы, которая все углубляет международную изоляцию России.

Раскрытие роли властей РФ в предоставлении допинга спортсменам увеличивает нежелание международных партнеров иметь дело с Россией. И действительно, даже в таких ситуациях, как с Сирией, добиться эффективного сотрудничества с РФ очень сложно. Российское министерство обороны отрицает удар по базе сирийской оппозиции, которую использовали американские военные; но при этом Москва обвиняет Вашингтон в том, что он не стремится налаживать практическое сотрудничество.

Похоже, у Путина также нет плана вывода российских войск из сирийской ловушки, и он не в состоянии признать, что обязательным условием для урегулирования этой гуманитарной катастрофы является смещение Башара Асада. Он не может предугадать, какие события в будущем могут настроить россиян против крайне популярного на данный момент вторжения в Сирию.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...