УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | МВФ, помоги нам!

МВФ, помоги нам!

Измотанный резкими скачками валютного курса (сегодня снова 34грн/$) украинский обыватель не может не осознавать вопиющего непрофессионализма нынешнего Кабмина. Можно сколько угодно обвинять в сложившейся ситуации пресловутую главу Нацбанка, но вот именно она виновата в падении курса гривни меньше правительства. Как министр экономики может восторгаться темпами девальвации? Как Премьер может вести переговоры с международными финансовыми институциями, оперируя незначительными в масштабах страны суммами типа 4 млрд. долларов?

Ведь очевидно, что даже простой стабилизации нам необходим единовременный транш в сумме от 10 миллиардов! Когда валится дом, в смету надо закладывать не только стоимость косметического ремонта – то же самое и в экономике. Кто-то скажет: МВФ нам столько не даст. А мы просили? В Грецию вбухали в сотни раз больше, чем обещают нам – и ничего. Наш же Кабмин просит столько, что едва хватит на обслуживание ранее взятых кредитов и оплату газа. Сейчас, в условиях аномально тёплой зимы и затухания военного противостояния на Донбассе, гривна сыпется как прошлогодняя листва. А если бы пришли настоящие морозы? Понятно, что потеря экспортного потенциала Донбасса не могла не отразиться на курсе национальной валюты – без помощи Запада нам не обойтись. Плюс ещё Россия может потребовать выплатить 3 миллиарда в любой удобный ей момент – с этим как быть? Ситуация требует от правительства срочных кардинальных мер по спасению экономики, но пока что мы уверенными шагами идём к гиперинфляции, закономерным последствием которой станет крах экономики.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...