УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сергей Фурса
Сергей Фурса
Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Блог | Рвотный рефлекс: переспать с мыслью о Зраде

Рвотный рефлекс: переспать с мыслью о Зраде

Мысли на следующее утро после дня Зрады, или "Конем ходи, век воли не видать"

Айварас сделал сильный ход. Он сделал его достойно и красиво. После таких ходов сам министр может спать спокойно, а вот всем другим не до сна. Но как раз после сильного удара, после дня Зрады, надо лечь спать. Чтобы переспать с этой мыслью. И заместить иррациональную апатию, и первый раз проснувшееся желание иммигрировать, рациональными размышлениями.

Итак, что же дальше может быть.

Теперь, совершенно очевидно, ход Порошенко. Мы всегда считали его умным. Умнее Януковича, точно. Но и просто умным. Умным политиком. И сейчас он должен принять политическое решение. И доказать, что мы все не ошибались. Первый раз мы ошиблись, посчитав, что для Президента место в истории важнее банковского счета. И эту ошибку стоит признать. Но сейчас угроза нависла уже над его будущим — финансовым и политическим, а значит есть шанс, что инстинкты заставят его сделать рациональный ход.

Есть стандартный украинский вариант. Это сидеть на берегу реки и ждать, пока мимо проплывет кредит МВФ. Т. е. попытка выступить и сказать, что надо жить дружно, а я гарант Конституции. Не убирать Кононенко, уговорить Айвараса остаться, сохранив текущую болотистую структуру. И тут все зависит от Айвараса. Хватить ли у него силы воли, чтобы удержаться от соблазнов отыграть все назад. Рычагов давления на него нет, прокурорских дел – тоже. И Айварас должен до последнего стоять на своем, что возвращение назад, на тех же условиях, под обещание "он тебя больше не тронет" — это уже мало. Если Порошенко убедит министра остаться, то реально ничего не изменится. Но министр уже вывез картины и даже не пришел на фракцию. Сказал, что болен. Оно и понятно, от вида лиц, которые ждут его там, может возникнуть недомогание. И сильный рвотный рефлекс. А значит, есть надежда, что Айварас не сдаст назад.

И тогда остается три варианта. В одном из них Порошенко играет рационально, в других – играет его жадность. Чтобы выйти из ситуации с плюсом для себя, Президент должен сделать ход конем. Совершенно очевидно, что активной части общества нужна ритуальная и символическая жертва, в виде Кононенко, который сдает мандат. И НАБУ тут не причем, пусть расследуют, иногда заглядывая на Банковую.

Читайте: Абромавичус уходит, хлопнув дверью: причины и подробности отставки главы Минэкономики

Также совершенно ясно, что протащить в новый Кабмин схемщиков теперь становится крайне сложно. При условии, конечно, что Порошенко продолжает быть политиком. И заинтересован как в поддержке хоть кого-то из общества и сохранения финансирования кредиторов. Увеличение "технократичности" правительства позволит вернуть в него и Айвараса, и оставить часть прогрессивных министров. Повысит поддержку запада и создаст хорошим общественный моментум. Вернет хоть часть утраченного доверия, которое пропорционально количеству приличных людей в министерских креслах. При других условиях никто их сильных людей туда теперь просто не пойдет. Романтики закончились. И для усиления правительства необходим знак. В том числе в виде ритуальной жертвы. На которую, кстати, оказался способен Яценюк. Он, скорее всего, останется в таком Кабмине. Очков он сейчас не потерял, поддержку Запада имеет, да и коалиция нужна. Этот вариант является крайне позитивным. И, возможно, является тем случаем, когда желаемое выдается за действительное. Но вероятность существует. И, главное, что оно соответствует интересам Президента.

Другие варианты менее оптимистичны. Досрочные выборы – это плохой вариант. На экономическом дне, на фоне войны, велики шансы победы популистов и радикалов, что никогда не помогала реформам. Но дело в том, что реформ может и не быть. Во втором варианте развития ситуация ими и не пахнет. А значит, досрочные выборы превращаются не только в реальность, но и в достаточно позитивную реальность. И чем раньше – тем лучше. Тем более, что теперь даже появляется выбор. Понятно, речь не идет о голосовании за "Народный Фронт", Ляшко или Блок Порошенко. Но появляются контуры условного Антикоррупционного Фронта Саакашвили, который способен набрать немало голосов. И есть надежда, что Айварас и Ко, его команда из Министерства экономики, станут основой для Либеральной украинской Партии, которой так не хватает. Именно идеологической партии. Объединение Айвараса с Михо не даст сильно больше голосов, но потенциальный успех Либеральной партии, а после достойного поведения Айвараса — он вполне возможен, — способен полностью изменить ситуацию. И, главное, надолго задать тренды для украинского будущего.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...