УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сергей Андреев
Сергей Андреев
Блогер (Макеевка)

Блог | С чем "ДНР" вошел в 2017-й

С чем 'ДНР' вошел в 2017-й

Известный лозунг "хлеба и зрелищ" в "молодых государствах" к концу 2016-го полностью изжил себя. Теперь здесь хотят только хлеба, - пишет Сергей Андреев в своей колонке на Радио Свобода.

Причём зрелища, которыми так славятся "народные республики", вызывают уже у вчерашних зрителей лишь явный рвотный рефлекс. Особенно этот рефлекс виден в "впаривании" "успехов" "республики". Оно и понятно: вот стоят полуголодные, измазанные углём шахтёры, которым третий месяц толком не платят зарплату на шахтах. А вот рядом с ними приготовленный для таких акций персонаж – товарищ Пушилин. А это означает, что сейчас будет сделана большая фотография "счастливых" работяг на фоне какой-нибудь запредельной цифры добытых тонн угля. После чего снимут ещё и видеоролик, как "почётно" работать на благо вновь испечённой "страны". А затем… Пушилин уедет, камеры уберут, цифры сотрут, – а шахтёры, как и прежде, будут молиться на то, чтобы им выдали остатки зарплаты ещё за сентябрь.

Впрочем, ещё большой вопрос, кто в "ДНР" авторитетнее – Бог или Ходаковский. Первый традиционно молчит, а вот главарь "Востока" то и дело "обнадёживает" работяг: всё, что только возможно, "отжато"/разграблено, Российськая Федерация урезает выплаты, "бюджет" местными силами не наполнить, работать придётся бесплатно. Во всяком случае, какое-то время. И на этом фоне – то и дело ярмарки, народные гуляния, фотографии с вагонеткой угля. Именно поэтому от старого доброго "хлеба и зрелищ" в "ДНР" всё чаще остаётся один хлеб, и шахтная отрасль здесь – только начало.

Среди медиков и работников образования ещё с конца октября ходят слухи о том, что октябрьская/ноябрьская зарплаты будут последними из российского кармана, а всё остальное должно обеспечиваться "местными силами". К "силам" этим, кстати, начали относить и различного вида взрывные устройства, которые вдруг стали взрываться у особо "задолжавших" "народной земле".

Читайте: Донбасс: лучших здесь нет

Так, 19 ноября взрыв прогремел у одной из донецких аптек на бульваре Шевченко. Правда, сама аптека осталась цела: взрывное устройство заложили таким образом, что взрыв повредил лишь часть дома между аптекой и вторым этажом. Однако сигнал владельцу дали вполне недвусмысленный – и уже на следующий день аптека закрылась. Хотя местная пропаганда и пыталась выставить этот случай как подрыв табачного киоска в духе борьбы против курения.

Буквально за пару недель до этого инцидента на этом же самом бульваре, всего в двухстах метрах, такой же "подарок" был оставлен и ещё одному предпринимателю. Правда, в этом случае осколками посекло даже ближайший ларёк, после чего торговая точка также была закрыта. И если панические усилия "местных царей" хоть как-то наполнить "бюджет" выливаются в образовании в "мелочи" (вроде сокращения финансирования питания школьников), то в медицине ситуация грозит обернуться полным коллапсом.

Не так давно пришлось обращаться в одну из местных клиник в Калининском районе Донецка. Картина следующая: в регистратуре нет никого, в манипуляционной – тоже. В кабинете терапевта сидит сам терапевт и какая-то молодая практикантка, которые смотрят на тебя так, чтобы ты сразу понял: пришёл не туда и не к тем. Начали требовать какой-то талончик, на что я ответил, что у них вся больница пустая, и врачей невозможно найти. С горем пополам приняли так, после чего сказали, что даже обычные для ОРЗ анализы делать им нечем – реактивов нет второй месяц. И если я хочу, то могу всё необходимое сделать в платной лаборатории. Как оказалось, зарплату задерживают и здесь, выплачивая её частями за октябрь, чтобы люди не расходились. Тогда как медоборудование, медикаменты, реактивы и прочее – об этом и речи нет. Бесплатно работает только то, что было ещё до оккупации, и то не всегда: в некоторых макеевских больницах уже давно сделали платными физпроцедуры. А вот Донецк пока ещё держится здесь.

Печальные (впрочем, здесь уже – смотря для кого) новости и на передовой. "Ополчению", в сравнении с остальными слоями "республики", можно считать повезло: здесь зарплата в районе 12-15 тысяч рублей и задерживается она всего на пару недель. Во всяком случае, пока. А вот с обмундированием большие проблемы: традиционные для степи холода и морозы уже в ноябре насквозь продувают износившуюся форму, большую часть которой приходится покупать за свой счёт. О чём постоянно вещает всё тот же Ходаковский, не уставая обвинять воров в руководстве "молодых государств".

Читайте: Испытание водой в оккупации

Другой проблемой боевиков является их "контракт": как бы ни старались "военкоматы" и как бы ни звучали в троллейбусах призывы "защищать родину" от "фашистов", – очереди из "добровольцев" выстраиваться не спешат. С другой стороны, те, чей "контракт" заканчивается в этом году, не всегда могут уволиться по целому вороху формальных причин, которые изобретает руководство, особенно в "Сомали". Там, как известно, почувствовавший себя "царём № 2" "Гиви" славится особой жесткостью к своим подчинённым, которых через одного называет предателями, если те хотят увольняться из рядов "ВС" группировки "ДНР".

Одним словом, в 2017-й группировка "ДНР" (в Украине признана террористической – ред.) входит в полном "расцвете": с обедневшим населением, недовольными "военными", проворовавшимся (даже по меркам России) "руководством", разграбленными и проданными предприятиями, – и, конечно же, ярмарками, которые наверняка уже приготовили творцы "народных земель" к 31 декабря.

Другими словами, снова зрелища. А хлеб откладывается до лучших времён.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...