УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Великий памятник - великой стране

Великий памятник - великой стране

Я сегодня совершенно случайно прошел мимо мемориала 9/11 в Нью-Йорке и... обалдел.

Я просто не представлял, что можно так достойно и умнО почтить память погибших в этой трагедии. Эти три фото не дают, конечно, никакого представление о масштабе мемориала, но поясняют технологию и подход. Таких фонтана-бассейна два, их контуры точно соответствуют контурам башен, до миллиметра. По периметру на металле написаны имена всех без исключения погибших. Из-под имен вниз, в пропасть, падают тончайшие струйки воды, видимо тоже по числу погибших. Упав вниз, они разбиваются о дно и стекают уже потоком во внутренний квадрат-провал, дна которого не видно - как в вечность.

Поразительно, но мысль авторов читается мгновенно - да, эти люди погибли, но мы читаем их имена и помним каждого. А струйки воды напоминают, что они с нами рядом навсегда. На это невозможно смотреть без слёз. Невероятно умение государства оставить в памяти людей имена своих погибших граждан.

Тут не нужно никаких призывов к патриотизму - эти два странных "фонтана наоборот" - великий памятник великой стране.

Великий памятник - великой стране
Великий памятник - великой стране
Великий памятник - великой стране
disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...