УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Фиалкова Татьяна
Фиалкова Татьяна
Врач терапевт, диетолог

Блог | Почему на самом деле люди толстеют

Почему на самом деле люди толстеют

Обычно лишний вес объясняется тем, что человек слишком много ест. Но, далеко не всегда. Неужели кому-то нужно намного больше пищи, чтобы насытить свой организм, чем большинству других людей? Просто для некоторых людей процесс поглощения пищи связан не только с утолением голода, но и с удовольствием от самого процесса поглощения пищи. Человек не умеет получать удовольствие от жизни, подвержен страхам, часто испытывает тревогу – вот и начинает на автомате все это заглаживать чем-то вкусненьким. Своеобразный способ заесть эти проблемы, получить уверенность через еду, найти некую психологическую поддержку для себя.

Как происходит набор лишнего веса?

Из-за постоянной тревоги включается команда складирования жира. В результате команды нервной системы вырабатывается дополнительная доза инсулина. Если тревога носит постоянный характер, то инсулин постоянно вырабатывается в излишнем количестве. Количество глюкозы в крови при этом снижается, т.к. все направлено на образование жира.

Помимо образования излишнего жира, снижение глюкозы в крови приводит к постоянному чувству голода. Вот отсюда и берется излишнее потребление пищи. Если с помощью силы воли не допускать переедания, но не изменить внутреннего состояния, то ваша система пищеварения перенастроится, замедлив процесс переработки пищи. При таком состоянии даже небольшая порция еды может отложиться в жировые отложения.

Поэтому постоянные диеты и ограничения в еде далеко не всегда помогают сбросить лишние килограммы. Обычно после этого вы еще быстрее возвращаетесь в прежнюю форму. И потом, диеты имеют второй побочный эффект – снижая потребление энергии, ваш организм сокращает и ее расходование. Поэтому неудивительно, что у человека появляется слабость и снижение умственной активности.

Получать удовольствие от пищи нужно обязательно, но психологическую поддержку ищите вне желудка!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...