УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Спивак
Дмитрий Спивак
Политик и общественный деятель

Блог | Сор из избы, или Бег по кругу

Сор из избы, или Бег по кругу

Мы уже привыкли к громким коррупционным скандалам в правительстве. И, по-моему, уже не обращаем на это внимания. Для украинского общества стало привычным делом "слив информации" о тех или иных государственных предприятиях. Силовики в этих разборках обычно участия не принимали. Старались не выносить сор из избы. Сегодня что-то изменилось.

Публичный конфликт главы СБУ Наливайченко и Генеральной прокуратуры может стать очень серьезным фактором начала политического кризиса и разборок внутри правящей команды. Прям, зеркальное отражение 2005 года. Неужели история ничему не учит? Если Наливайченко надо убрать, потому что он действительно человек Фирташа, то почему сейчас? А раньше человек Фирташа устраивал? И никого это не смущало.

Если заместитель Яремы коррупционер высшей пробы, то почему мы узнаем об этом сейчас? А раньше этого не знали? Или "факты" вскрылись перед возможной отставкой Наливайченко? И сейчас мы услышим громкие разоблачения?

Читайте:

В конфликте с Наливайченко не обошлось без Фирташа

А потом, те, кого разоблачили, будут не менее громко разоблачать своих разоблачителей? И понеслось, на радость нашим врагам. Внешним и внутренним.

Но тогда какое это все имеет отношение к демократии, праву, законности и справедливости? Значит, очередные внутриклановые разборки и очередной передел сфер влияния на властном Олимпе. А ведь проходили уже подобные выяснения отношений и помним, чем это все закончилось. Нельзя этого допустить. Ну, нельзя же на одни и те же грабли...

Значит, Президенту предстоит принять серьезные кадровые решения и сделать правильные выводы. Ведь публичный конфликт главы спецслужбы и руководством генеральной прокуратуры не прибавляет нам европейских симпатий и не увеличивает наши шансы на безвизовый режим. А лишь подтверждает, насколько глубоко засела в государственном аппарате политическая коррупция и "квотная конъюнктура". Пора эту порочную систему ломать.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...