УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Альфред Кох
Альфред Кох
Российский политик

Блог | Особый талант Путина

Особый талант Путина

Мое знакомство с "большими начальниками" (президент, премьер и т.д.) дает мне основания утверждать, что среди них практически нет людей, которые бы были в состоянии предложить какую-то свою собственную, оригинальную идею или подход.

Их талант состоит в другом. Они умеют, выслушав разные мнения и концепции, выбрать то решение (из числа предложенных), которое бы в наибольшей степени соответствовало с одной стороны - фактически сложившейся ситуации, а с другой - удовлетворяло бы его самого и учитывало бы разнонаправленные интересы влиятельных групп.

Это тоже особый талант. Быть может даже главнее креативности. Во всяком случае - для гос. деятеля или крупного менеджера. Но он обладает существенным изъяном: если такому человеку предложить выбрать между зеленым и синим, он никогда не выберет красный потому, что его не было в спектре предлагаемых решений.

Читайте: Путина никто не испугался, его ждет переворот

Исключения из этого правила, конечно же, бывают, но это точно не Путин. Поэтому фундаментальной слабостью Путина является неумение увидеть весь спектр возможных решений. Скорее всего - это проблема его аппарата: ведь селекция предлагаемых вариантов начинается еще на подступах к "телу".

Это как-то нужно использовать. Например, все наиболее эффективные и разумные решения озвучивать как предложения оппозиции и громко на них настаивать. Можно с полной уверенностью утверждать, что в этом случае они даже не будут предложены Путину. Ему останутся для выбора только глупости или заведомо неработающие варианты решения.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...