УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сергей Анашкевич
Сергей Анашкевич
Фотограф, блогер

Блог | Настоящая средневековая Италия в Хорватии

Настоящая средневековая Италия в Хорватии

Есть в Хорватии территория, которая переходит от стране к стране, как некий кубок по футболу ищи переходящее красное знамя соцсоревнований. Истрия.

Когда-то она была под властью Римской империи, затем перешла к Венецианской, которую сменила Австрия, наполеоновская Франция, снова Австрия, Италия. Из Италии Истрию после второй мировой войны "передали" Югославии, а из Югославии ее забрала современная Хорватия.

Все эти исторические изменения собственников территории и их культур наложили неизгладимый отпечаток и неповторимое разнообразие на полуостров и отдельные города.

Сильнее всего здесь ощущается влияние Венецианской империи, во времена которой Истрия пережила небывалый культурный и экономический расцвет. Некоторые города и вовсе выглядят так, что если тебя привезти в них с завязанными глазами и снять повязку где-то среди узких улочек старого центра, ты подумаешь, что находишься где-то в Италии.

Самым ярким и вкусным среди таких истрийских городов, без сомнения является Ровинь, который даже на многих картах имеет два названия - хорватское Rovinj и итальянское Rovigno ...

Rovin / Rovingo / Ровинь

2. Второй по величине после Пулы город Истрии находится на берегу Адриатического моря и как бы разделен на две части. Одна из них современная, а другая, старинная, находится на небольшом полуострове в форме капли и ведет свое существования примерно с VII столетия.

Именно эта, старая часть, и привлекается к себе тем самым неповторимым итальянским колоритом.

И именно туда мы отправимся в нашей фотопрогулке.

Rovin / Rovingo / Ровинь

3. Самая известная достопримечательность Ровиня - собор святой Ефимии со своей 62-метровой колокольни, с которой открывается потрясающе красивый вид на город и прилегающую к нему прибрежную линию.

Rovin / Rovingo / Ровинь

4. На эту колокольню могут подняться все желающие. Для этого примерно в середине помещения собора нужно найти столик с католической литературой и маленьким проходом за ним. Среди Библий и книг вы увидите небольшую картонную табличку, написанную от руки, с несколькими словами по-хорватски и цифрой 20. Это и есть приглашение за 20 кун подняться на самый верх по старой деревянной винтовой лестнице.

Rovin / Rovingo / Ровинь

5. Поднявшись на смотровую площадку колокольни, ты словно выныриваешь на поверхность из полутемного пространства сырого камня и нескольких сотен деревянных ступеней.

Волосы развивает свежий адриатический бриз, а уши наполнены только криками чаек - города здесь совершенно не слышно.

Rovin / Rovingo / Ровинь

6. Ради этого вида и поднимаешься на колокольню.

Колокольня находится в самом центре полуострова-капли, на котором расположен старый город.

Здесь, среди красных крыш старых кварталов располагаются все достопримечательности Ровиня и музеи.

Хотя, сами кварталы, дома и дворики сами выглядят, словно музеи...

Rovin / Rovingo / Ровинь

6. В желании сфотографировать подножие колокольни и морскую панораму, выглядываю из-за ограждения смотровой площадки и вдруг ощущаю чей-то пристальный взгляд. Крупная чайка, сидящая всего в метре от меня, не отрывая глаз, беспокойно следит за моими движениями.

Отрываю свой взгляд от видоискателя камеры и вдруг вижу причину беспокойства чайки. У самой стены она устроила свое гнездо, в котором, плотно прижавшись друг к другу, сидят трое птенцов.

Rovin / Rovingo / Ровинь

7. Достаю телевик и исхитряюсь создать необходимые минимальные 1,8 метра для фокусировки на этих пушистых комочках

Rovin / Rovingo / Ровинь

8. Обратный спуск по затертым за много лет деревянным перекладинам лестницы для некоторых представляет определенные трудности, поэтому приходится идти медленно, дожидаясь, пока женщины из немецкой семьи переведут дух

Rovin / Rovingo / Ровинь

9. После того, как ты увидел сверху кварталы старого Ровиня-Ровиньо, остается только нырнуть внутрь этого каменного многообразия.

Очень хочу порекомендовать - не спешите гулять по Ровиню. Заходите в каждый двор, в каждую подворотню, сворачивайте на узки улочки с "широких" и вы получите массу удовольствия. Здесь ты как будто в каменном лабиринте, построенном много веков назад

Rovin / Rovingo / Ровинь

10. Дворы-колодцы

Rovin / Rovingo / Ровинь

11. Некоторые улочки настолько узкие, что в них с трудом помещается пролетающая чайка или голубь)

Rovin / Rovingo / Ровинь

12. Не удивляйтесь, что я показываю столько фото со взглядом вверх. От неба между стенами не оторвать глаз. Здесь можно ходить, задрав голову, долго.

Rovin / Rovingo / Ровинь

13. Перекресток "Пять углов", почти как в Питере

Rovin / Rovingo / Ровинь

14. Наряю в первую попавшуюся улочку

Rovin / Rovingo / Ровинь

15. Каждая подворотня - или ресторанчик, или магазинчик.

Вообще, такое впечатление, что в Ровине все жители города живут или с продажи сувениров, или с их изготовления. По крайней мере, в старом городе.

Rovin / Rovingo / Ровинь

16. Вообще, фотографам в таких местах непросто) Потому что сфотографировать хочется абсолютно все

Rovin / Rovingo / Ровинь

17. То ли окно, то ли окошко...

Rovin / Rovingo / Ровинь

18. Разные видел варианты сушки белья в европейских городах, но такого еще не встречал)

Обычная комнатная сушилка выдвигается в небольшое открытое окно...

Rovin / Rovingo / Ровинь

19. Кстати, Ровинь считается самым романтичным городом Хорватии.

Увидев эту подворотню, резко обрывающуюся у моря со столиком на самом краю каменной мостовой, невольно вспомнил эту фразу из путеводителя, которую я прочел, готовясь к поездке в Истрию.

Rovin / Rovingo / Ровинь

20. А еще Истрия, как оказалось, является эдаким хорватским Провансом. Здесь полно лавандовых полей, а следовательно, и сувенирных магазинов, торгующих всяческими изделиями из лаванды, с лавандой, на лаванде...

Rovin / Rovingo / Ровинь

21. Еще Ровинь город мастеров.

Множество сувениров и безделушек на этих улочках сделаны вручную и являются в той или иной степени уникальными и единственными для купившего их туриста

Rovin / Rovingo / Ровинь

22. Лавандовый Незнайка

Rovin / Rovingo / Ровинь

23. Коточасы

Rovin / Rovingo / Ровинь

24. Маска задумчивости

Rovin / Rovingo / Ровинь

25. Лошадь с рождественской елкой на спине

Rovin / Rovingo / Ровинь

26. Меня часто упрекают, что в моих постах очень мало котиков.

Реабилитируюсь

Rovin / Rovingo / Ровинь

27. И еще котик. Надеюсь, месячная котонорма мною выполнена?)

Rovin / Rovingo / Ровинь

28. Она долго смотрела на меня, я долго смотрел в видоискатель на нее, он долго смотрел куда-то вдаль....

И каждый думал о своем...

Rovin / Rovingo / Ровинь

29. Вынырнув из очередной улочки, внезапно оказываюсь среди нагромождения всевозможных лодок и лодочек.

Ровиньский порт. Когда-то, в XVIII веке этот город был важным морским портом, а его моряки славились своими навыками и храбростью. Но при этом Ровинь слыл и центром контрабандизма, являясь удобным пунктом на пути товаров, прибывших в Европу морем.

Rovin / Rovingo / Ровинь

30. Дома, лодки, девушка...

Rovin / Rovingo / Ровинь

31. Ровинь тронул меня до глубины души.

Именно здесь я совсем по-другому взглянул на Хорватию, в которой был больше, чем в какой-либо другой стране и которую считаю уже в определенной мере не очень интересной для себя.

А впереди было еще три дня в Истрии........

Rovin / Rovingo / Ровинь

Немного полезной информации для путешественников, которые захотят увидеть Ровинь своими глазами.

Город связан с другими городами Хорватии, а также с Италией и Словенией автобусным сообщением.

Поезда в Ровинь не ходят, но сюда можно всегда добраться на автобусе, паромом или на машине, так как дороги здесь отличные.

Ближайший город с аэропортом - Пула. Также недалеко итальянский Триест.

Добраться до Ровиня из Пульского аэропорта можно двумя способами: на автобусе и на такси. Ежедневно в город едут 4 автобуса (в 11.15; 14.35; 15.15 и 18.15). Такси из аэропорта Пулы стоит около 400–500 кун (50–60 евро).

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...