УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ольга Фомина
Ольга Фомина
Консультант по здоровому образу жизни, блогер

Блог | Продукты для настроения

Продукты для настроения

Весна на пороге, однако, солнце еще редко балует нас своим присутствием на небосклоне. Отчего многим становится пасмурно на душе, а тут еще и весенний авитаминоз. Такой букет вряд ли будет способствовать хорошему настроению. Но, как говорится, сам о себе не позаботишься…. Так что, давайте потихоньку поднимать свой жизненный тонус, тем более сделать это легче простого: нужно лишь добавить в свой ежедневный рацион ряд полезных продуктов.

Добавьте красок

Фото bestia-wm.ru. Фрукты

Известно, что яркие овощи и фрукты способны поднять любое настроение, т.к. содержат специальные вещества биофлавоноиды, которые улучшают мозговое кровообращение. Употребляйте каждый день в пищу свежие свеклу, морковь, яблоки, цитрусовые, благо их в избытке сегодня. Эти продукты будут способствовать увеличению кислорода в мозгу, тем самым улучшая ваше самочувствие и настроение.

Отдельно хочу выделить бананы, ведь они помимо гормона счастья – серотонина, содержат витамин В6, который не только поднимает настроение, но еще и укрепляет иммунную систему. В целом бананы рекомендуют употреблять при хронической усталости.

Ореховое настроение

Фото suhofrukti.com. Орехи

Полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, которые в избытке содержатся в орехах, стимулируют работу клеток головного мозга и способствуют устранению симптомов депрессии. Плюс к этому, в орехах содержатся витамин В6 и аминокислота триптофан – источник уже упоминавшегося гормона счастья.

Каждый день съедайте по горсточке орехов и отличное настроение вам обеспечено.

Трава не только для животных

Фото detsadikani.ru. Зелень

К сожалению, зелень часто добавляют лишь в минимальных количествах в салаты, да и то, только летом. А ведь практически вся зелень содержит магний, при дефиците котрого, в организме возникает чувство усталости. Приучите себя съедать минимум 100гр зелени ежедневно в любое время года. Делайте зеленые коктейли и салаты из шпината, петрушки и укропа, которые с легкостью можно найти сегодня любом магазине или на рынке.

Морской овощ

Фото kyharim.ru. Морская капуста

Еще одним продуктом настроения по праву считается морская капуста, богатая витаминами группы В. Эти витамины регулируют работу надпочечников и гормона адреналина, недостаток которого вызывает все ту же хроническую усталость, при которой уже не до хорошего настроения. Старайтесь хотя бы несколько раз в неделю добавлять в свой рацион морскую капусту. Конечно в идеале, если это будет не консервированный, а сухой продукт, который вы с легкостью сможете приготовить дома путем замачивания и добавления специй.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...