УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Романенко
Юрий Романенко
Украинский политолог и журналист

Блог | Путин сделал правильную ставку

Путин сделал правильную ставку

Победа Ле Пен во Франции на региональных выборах указывает, что Путин сделал правильную ставку. Да и стратегия у Кремля правильная. ЕС на глазах превращается в карточный домик. Это, мягко говоря, плохая новость для нас. Думаю, что выборы 2016 года в Германии также покажут радикализирующуюся повестку. Ситуация еще некатастрофична, но тенденции плохие. Европа все больше в себя проваливается.

Тут спрашивают какие варианты у ЕС?

Это от Германии и Франции зависит куда они его потянут. Разговоры о мини-Шенгене показывают, что он может усечься. Может будет несколько видов интеграции внутри в виде колец (финансовая интеграция одна, миграционная другая, экономическая третья и т.д.), может потеряет юг слабый ( PIGS который). Может наоборот пойти по пути федерализации и укрепит Брюссель. Но, думаю, что будет валиться ЕС в той или иной форме. Скорее сбросит слабые звенья до ядра. Плюс не забываем о ВВП, который играет очень цинично и может подкинуть все что угодно.

Читайте: Кремлевский гопник снова обыграл Запад

Все это означает одно, что для нас очень меняются внешние условия. И мы, соответственно, должны будем менять свои подходы. Однозначно, нам нужно укреплять позиции с Польшей, а глобально с США которые имеют более цельную позицию в регионе, чем фрагментирующийся ЕС.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...