УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
OBOZ.UA
OBOZ.UA
Сайт

Блог | Успех Украины неизбежен

Успех Украины неизбежен

Оригинал текста опубликован на The New York Times. Перевод сделан специально для сайта "Обозреватель".

События в Украине стали действительно историческими, хотя их окончательного значения мы, возможно, не поймем в течение многих лет или даже десятилетий. Невозможно не восхищаться потенциалом тех событий, которые меняют ход истории Украины.

Важно то, что мы ориентируемся на значении происходящего для самих граждан страны. Но, кажется, руководителей государства застал врасплох тот факт, что нужно опуститься на землю и обращать внимание на важность происходящего у них под носом.

Когда мы говорим о нынешнем конфликте, важно помнить три вещи. Во-первых, люди не ведут себя, как лемминги, поэтому представлять их в таком виде глупо. Лемминги никогда резко не меняют свой курс, чтобы соответствовать заранее определенному набору верований. Во-вторых, Украину десятилетиями раздирали гражданская война и этническая ненависть, так что иностранцам вообще покажется странной идея мира и стабильности. И третье: свобода – невероятно мощная идея. Поэтому если нынешний конфликт – потолок для Украины, его, несомненно, пробьет свобода.

Когда я был в Украине в прошлом месяце, то был поражен изобилием местной кухни. Значит, у людей нет недостатка в человеческом капитале, а это хороший плацдарм для дальнейшего роста. Кроме того, это говорит о том, что украинцы – точно такие же люди, как и все на этой земле.

Что мы должны вынести из хаоса в Украине? Проще сказать, чего мы не должны делать. Мы не должны игнорировать эту проблему и верить в то, что она решится сама собой. Мы должны быть хладнокровными, видя первые зачатки современного общества в Украине. У украинцев появилась уникальная возможность, но я боюсь, что эта дорога будет настолько узкой, и движение к миру окажется очень медленным.

Не знаю, как будет выглядеть Украина через несколько лет, но уверен, что это будет совершенно другая страна. Даже если она сохранит верность своему основному культурному наследию. Я точно знаю это, потому что украинцы все еще не потеряли веру в свою мечту.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...