УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Невероятные скульптуры из бумаги

9,9 т.
Невероятные скульптуры из бумаги

Скульптуры китайского художника Ли Хунбо на первый взгляд совершенно ничем не отличаются от классических белых гипсовых бюстов или небольших скульптур. Настоящая магия начинается тогда, когда вы стоите рядом и можете прикоснуться к скульптурам этого художника. То что казалось штукатуркой оказывается слоями тонкой бумаги

Невероятные скульптуры из бумаги

Техника Ли просто ошеломляющая. Он рисует свои идеи, прежде чем склеить узкие полосы бумаги и уложить их в нужное положение. На создание одной идеи может быть использовано до 8000 слоев бумаги. Затем при помощи пилы, шлифовочной машины он вырезает нужную форму. Наблюдая за этим процессом складывается впечатление, будто он работает с камнем. Готовая работа просто невероятна. Ею можно играть как на аккордеоне, можно искажать черты лица, а потом заново их собирать.

Невероятные скульптуры из бумаги

"Когда люди смотрят на коробку, они уверены в том. что видят перед собой коробку. На самом же деле это может быть чем угодно" — говорит 38 летний художник. Ли рассказывает, что он с детства любил бумагу. "В начале я ощутил гибкую природу бумаги через китайские бумажные игрушки и через бумажные фонарики".

Невероятные скульптуры из бумаги
Невероятные скульптуры из бумаги

Некоторые работы Ли находятся в Клейн Сан Галереи, в Нью-Йорке. Посетители галереи не могут, правда, самостоятельно попробовать растянуть экспонат. Для этого есть специальный сотрудник в белых перчатках, который растягивает бюсты,в то время, как аудитория пристально смотрит. Ли не одобряет запрет прикосновения к своим работам. Он считает, что почувствовать суть экспозиций можно лишь прикасаясь в ним самостоятельно.

Чтоб лучше представлять на сколько это круто — обязательно посмотрите ролик!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...