УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Вадим Жартун
Вадим Жартун
Блогер (Санкт-Петербург)

Блог | Уродливые внутренние шрамы от советского букваря

Уродливые внутренние шрамы от советского букваря

Рождённые и выросшие в СССР, как вы думаете: сколько из того, что вы считаете своими убеждениями и ценностями, действительно ваше, а что просто было вбито в голову в детстве и стало частью вас помимо вашей воли? Что вам действительно дорого, а что вас просто выдрессировали любить? Почему вы гордились одними вещами и стыдились других? Как вы определяли что хорошо, а что плохо?

Не спешите отвечать. Давайте вместе пролистаем букварь 1984 года выпуска, по которому меня (и вас, вероятно) когда-то учили.

Букварь

Букварь - это книга, которую дети открывали первой, без сомнений и критики впитывая всё, что было в ней написано или читалось между строк. Каждое его слово ложилось в фундамент их будущего мировоззрения как истина в последней инстанции. На то, чтобы переосмыслить и пересмотреть убеждения, сформировавшиеся в раннем детстве, нужны годы, гибкий и пытливый ум, привычка к здоровой рефлексии и благоприятная среда. Многим так и не удаётся избавиться от навязанных в детстве клише, да они и не считают это нужным.

Читайте: "Счастливое советское детство" с ключом на шее

С какого же урока начинался букварь? Что было написано на его первой странице?

Букварь

Мама, Родина, Ленин. Вот они - слова, которые должны были стать для нас самыми близкими и дорогими. Никого не забыли? А папа где? Что, даже не вошёл в тройку лидеров? Зато Ленина не забыли - вот они, чётко расставленные приоритеты.

Читайте: В плену советских мифов

Интересно, что будут писать в букварях после 2017 года, когда Путина досрочно переизберут и, возможно, значительно расширят его полномочия? Мама, Крымнаш, Путин? Или маму выбросят за ненадобностью, заменив на что-нибудь более полезное - на "православие", например?

Букварь

Ехидная физиономия Ленина во всю страницу (больше таких крупных картинок в книге нет вообще) - первое, что видел ребёнок после слова "букварь". Позже ребёнку сообщалось, что Ленину "горячо хотелось", чтобы ребята вырастали стойкими коммунистами. Грамотными и трудолюбивыми гражданами. Толковыми и неприхотливыми винтиками, одним словом. Чтоб хоть санкции, хоть камни с неба - всё нипочём. Стоит ли после этого удивляться, что мумия Ленина всё ещё лежит на Красной площади, а население терпеливо сносит любые эксперименты правительства над многострадальной отечественной экономикой?

Букварь

Родина - второе из самых важных слов в букваре это СССР - единый, могучий, великий, красивый и вообще самый лучший. Герб, флаг, изображение на карте - всё для того, чтобы показать, насколько это важная вещь - государство. Не зря же для многих развал СССР - это личная трагедия, фактическая утрата Родины. Сейчас ностальгия по СССР успешно подпитывает агрессию против ближайших соседей России под маской объединения "русского мира". Ну и что, что гибнут люди? Это же за Родину!

Букварь

А вот тут есть забавное упражнение: "пилот - пилит; плотник - плавает; капитан - летает". Нужно правильно расставить слова, чтобы они соответствовали друг другу. Не помню, о чём я задумывался при виде этого упражнения много лет назад, но сейчас мне почему-то тут же пришло в голову, что летает у нас Шувалов (на своём Бомбардье), плавает на самой большой в мире яхте Усманов, а пилят.. все пилят, кто может добраться до бюджетных денег. Увы, время такое.

Букварь

Судьба советского школьника была предопределена с самого рождения: октябрёнок - пионер - комсомолец - коммунист. Не случайно всё начиналось с октября, точнее - с Великого Октября. Дата банального переворота стала точкой отсчёта, сакральным событием и даже своеобразной "вещью в себе". Разве можно сказать: "слава сентябрю" или "слава Новому Году"? Глупо звучит. А "слава Октябрю", оказывается, можно.

Букварь

А здесь вообще весь разворот посвящён символам коммунистической идеологии: Ленинград, Аврора, пионеры и демонстрация, которая не демонстрирует ничего, кроме управляемости добровольно-принудительно вышедшего на неё стада.

Букварь

Складывается ощущение, что СССР целенаправленно готовился к масштабной космической экспансии - иначе зачем вкладывать в детей желание стать космонавтами? Более экзотическую профессию ещё нужно поискать: на 300 миллионов жителей СССР приходится менее 120 космонавтов, включая 33 уже умерших. Меньше одного космонавта на 2 миллиона человек - стоило ли ради этого вести такую долгосрочную рекламную кампанию?

Букварь

Причём тема космонавтики поднимается неоднократно, несмотря на то, что к 1984 году лидерство в космосе уже давно было утрачено, а советская космическая программа отличалась особой безжалостностью к своим участникам. Илону Маску с его мечтой о колонизации Марса стоит взять идею на заметку - пригодится для воспитания будущих марсиан.

Букварь

Милитаризм и культ Победы тоже, разумеется, не был обойдён стороной. Те добровольцы, что воюют сейчас в ДНР/ЛНР, тоже воспитывались в духе уважения к славным советским воинам.

Букварь

Дети учились чтить ветеранов и, как должное, принимали идею, что за мир можно (и нужно) воевать, как бы абсурдно и лицемерно это не звучало.

Букварь

Просмотрев букварь, я понял, откуда у меня в голове взялась целая куча других, безобидных штампов: собака - друг человека; Пушкин - великий русский писатель (почему, кстати, не поэт?); Толстой - гениальный русский писатель; Мяковский - великий советский поэт; Маршак, Михалков, Барто - замечательные советские писатели.

Читайте: Сны о колбасе "Чайной"

На всём в букваре висят уже готовые ярлычки. Вместо того, чтобы просто подписать то или другое произведение и дать возможность детишкам составить своё о нём мнение, им назойливо сообщают, что именно эти авторы - великие и гениальные. Умение оценивать и критически мыслить всегда было излишним навыком для тех, кому было предназначено встать в строй и повиноваться мудрым указаниям партии и правительства.

Букварь

В итоге, если посмотреть на россиян в возрасте от 30 до 50, то выяснится, что у большинства из них голова забита установками и клише, цена которым даже не грош, а 45 копеек - именно столько стоил советский букварь, до отказа напичканный коммунистической идеологией.

Читайте: "Вот вам пряников в рот"

Разумеется, он был хоть и первым, но не единственным звеном в цепочке. За ним в дело вступали другие книги, фильмы, газеты, телепередачи, постановки, массовые мероприятия и ещё черт знает что. У всего этого была одна цель - воспитать человека будущего, строителя коммунизма.

Букварь

Не знаю, кому первому в голову пришла идея о том, что детьми позволительно манипулировать, исподволь впихивая им в голову "правильные" идеи и ценности, но результат этого мы видим сейчас во всей красе: инфантильное население с густо запудренными мозгами, тщетно пытающееся найти точки соприкосновения между объективной реальностью и заложенной в детстве программой, ностальгирующее по великой и прекрасной стране, которой на самом деле никогда и не существовало.

Проверьте учебники своих детей. Книги должны учить их самостоятельно мыслить и давать знания, а не оставлять в душе уродливые шрамы, которые, возможно, так никогда и не затянутся окончательно.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...