УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Владимир Спиваковский
Владимир Спиваковский
Президент Международной корпорации "Гранд"

Блог | Опыт учит тому, что опыт ничему не учит

Опыт учит тому, что опыт ничему не учит

Знаете, как умерла щука? Аквариум разделили перегородкой на две половинки. В одну поместили щуку, в другую – мальков. Щука долго билась о перегородку, пытаясь поймать мальков.

Потом, видя, что труд этот бесполезен, перестала даже подплывать к перегородке и легла на дно.

Перегородку сняли, а щука через какое-то время умерла, несмотря на то, что мальки проплывали прямо перед её носом.

К чему я клоню?

К тому, что когда снимают перегородку – жизнь только начинается! К черту опыт!

А мы живем по-прежнему, как будто всё ещё за перегородкой. Потому и не могут себя раскрепостить для реформ – ни министры, ни эксперты. Всё ещё уповают на какие-то идеальные законы, которые, типа, всё решат, если мы их сделаем супер-пресупер совершенными.

На самом деле нужна формула 2 в 1: законы + действия. Вместо реальных действий нам по-прежнему втолковывают, что не хватает ещё каких-то законов, полномочий и прав.

Знайте, что как только звучит т а к а я фраза, это 100% означает, что её произносящий находится не на своем месте. И должен быть замещён другим, который является д е л а т е л е м, а не деятелем.

Вот, допустим, Запад нам дал вооружение, деньги, рынки. Дальше что?..

Жаль будет умереть, как та щука, не зная что с этим всем делать.

Хорошая новость состоит в том, что такой пасмурной перспективе горделиво противостоит знаменитая первая строчка нашего гимна.

Слава Украине!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...