УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Спивак
Дмитрий Спивак
Политик и общественный деятель

Блог | Два года ожиданий

Два года ожиданий

Король умер! Да здравствует король! Переговоры старой коалиции о создании новой коалиции начались на глазах у всей страны. Откровенные и циничные торги за финансовые потоки и близость к "властному корыту" происходят как раз в годовщину трагических событий начала 2014 года. И происходят все эти омерзительные процессы между теми, кто олицетворял стремление к новой жизни, кто был в авангарде тех исторических событий. Именно тогда, с 18 по 20 февраля решалась судьба Революции, судьба Майдана, судьба будущего страны. По крайней мере, тогда так казалось. Первые убитые на Грушевского положили начало первой Небесной Сотни. И что? Прошло два года. Два года надежд и разочарований. Два года ожиданий и веры. Два года сомнений, страхов и непонимания. Два года внутренних распри и внешней агрессии. Но тогда, в феврале 2014-го, даже представить себе было трудно, что преступному Режиму оставалось существовать считанные дни. Миллионы людей по всей стране хотели кардинальных перемен. Перемен в политике и перемен в жизни. Перемен во взаимоотношениях власти и общества. Люди верили, что суд будет справедливым, а правоохранители будут охранять своих граждан, что чиновники не будут воровать, а депутаты и министры будут проводить реформы, а не грабить свою страну. Прошло два года. Многое изменилось. Поменялись фамилии Президента, Премьера, многих депутатов, генпрокурора и других представителей власти. Но не поменялись принципы. Не поменялась Система. Система кумовства и мздоимства, коррупционных теневых схем и псевдо банкротства государственных предприятий. Не изменились принципы формирования власти и принципы работы парламента и Правительства. Никак не изменилось стремление Президента сосредоточить в своих руках все нити управления страной, несмотря на то, что Украина живет в Парламентско-президентской Республике. Все так же правят бал олигархи и политическая коррупция, беззаконие и безответственность. Но самое отвратительное даже не это. Хуже всего то, что за два года никто не понес справедливого наказания за преступления перед страной и перед Майданом. За разграбленную страну и смерти мирных людей. За то, что власть убивала своих граждан и сдавала свои территории. Никто из представителей старого Режима не очутился на скамье подсудимых. И, как следствие, никто из представителей уже нынешней пост Майданной власти, уличенных в коррупционных действиях, так же не понес наказание. Ни одно расследование не доведено до логического конца. Сколько бы не создавалось структур с громкими антикоррупционными названиями. Это замкнутый круг превращается в знакомые всем "Украинские грабли".

Вот поэтому, в Украине очередные внутри клановые разборки и очередной виток кризиса власти. Вернее сказать, кризиса доверия к власти, и кризиса непонимания со стороны власти своих, мягко говоря, просчетов. А еще, в стране сегодня наблюдается конституциональный кризис. Кризис функционирования государственных органов власти. Ведь, ни конституция, ни Законы, практически не работают. Многие государственные устои существуют в ручном режиме. Более того, напрочь отсутствует главный принцип демократии про неотвратимость наказания…Избранный на пост революционной волне новый Парламент , и созданная год назад про европейская коалиция просуществовала чуть более года. И это де-юре. На самом деле, внутри парламентский кризис продолжается уже не первый месяц. Коалиционное Соглашение провалено, коалиционное Правительство лишь имитирует реформы, все более глубже утопая в коррупционных скандалах. Отсутствует стратегический план и четкий алгоритм действий развития страны. Общий уровень доверия общества ко всем институтам власти за прошедшие два года скатился до неприличного уровня. Власти категорически не доверяют более 75% жителей Украины. Примерно такие же показатели были осенью 2013 года… А это опасная тенденция. На патриотических лозунгах, информационной пропаганде и списывании всех неудач на внешнего врага, ситуацию не удержишь. Страна поменялась, а вот государство никак не хочет это признавать.

Таким образом, очередная серия Коалициады и Премьериады, лишь подтверждают тезис о том, что Революция Достоинства будет продолжена, ведь расстрелянные на Майдане патриоты не зря отдали свои жизни. А потому, все эти закулисные игры и договорняки обречены на провал. Все подковерные взаимные обязательства, не воспринимаются большей частью страны. А значит, мы на пороге очередного этапа очередной перезагрузки очередной власти. Надеюсь, мирным демократическим путем…Через очередные внеочередные выборы.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...